Недалеко от Зурбагана есть болото, местные жители говорят, там можно отравиться на несколько дней какими-то испарениями

Наташа Андреева Ученик (127), закрыт 10 лет назад
Недалеко от Зурбагана есть болото, местные жители говорят, там можно отравиться на несколько дней какими-то испарениями.. . Что там на этом болоте?
Лучший ответ
Home Cat Просветленный (27072) 10 лет назад
Есть версия, что Грин описывал Зурбаган, ориентируясь на реальный город - Севастополь. На окраине Севастополя в конце 19 века действительно было болото, и в нем в большом количестве водились МАЛЯРИЙНЫЕ КОМАРЫ. То есть, реально было подцепить малярию. Но в то время многие считали, что малярия передается не от комаров, а при помощи "испарений". Отсюда и разговоры в Зурбагане.
В 1875 г. болото было засыпано, на его месте построили ж/д вокзал.
Так что рассказ о слухах в Зурбагане, видимо, был создан Грином на основе слухов в Севастополе )))))
Остальные ответы
УважаемыйРедактор (ДокаГлавврач) Мудрец (13236) 10 лет назад
Ядовитые газы из недр.. . Собственно вся Гринландия основана на разломах земной коры.. .