как подать заявление в суд о затоплении

Ксения Ученик (244), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Семёныч Просветленный (29679) 10 лет назад
Нужна оценка причиненного ущерба.
Любовь Луцкова Мастер (2143) 10 лет назад
Нужен обязательно акт оценки нанесенного ущерба.
Борис Фрадкин Мастер (1145) 10 лет назад
Необходимо составить Акт осмотра квартиры по факту затопления, (как правило это делают специалисты Управляющей компании) , далее произвести оценку ущерба (вызвать специализированную организацию оценщиков) . Затем необходимо выяснить кто виноват в заливе. Тут поясню более подробно.
По правилам действия при заливе, служба устраняющая причины чп идет до последней сухой квартиры вверх и составляет акт в какой именно квартире произошел затоп повлекший залив остальных квартир, если залив произошел из-за неисправности сантехники и т. д. - отвечает собственник квартиры, если из-за не исправности обще домовых труб то ответственность на управляющей компании.

После выяснения всех этих нюансов, составления Актов необходимо направить письменное обращение к виновнику залива о возмещении вреда. В случае отказа, направить исковое заявление в суд, с приложением вышеназванных Актов.

В исковом заявлении описываете что и когда произошло, просите взыскать материальный ущерб с причинителя вреда.