Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая область в уфе

Ляйсан Гребнева Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485179) 11 лет назад
Уфа-столица Башкортостана. Крупный транспортный узел, важный научный центр.

Население — 1 029 770 человек

Часовой пояс UTC+5, летом UTC+6
Телефонный код +7 347
Почтовые индексы 450000—450999

ИСТОРИЯ

http://citiesofrussia.ru/index.php/respbashkortostan/134-ufa

Уфа́ (башк. Өфө [ʏ̞ˈfʏ̞] (i)) — столица Республики Башкортостан, один из крупнейших промышленных, культурных, спортивных и научных центров России, крупнейший центр нефтепереработки в России, важный транспортный узел. Уфа также является многоконфессиональным религиозным центром.

Численность населения — 1 087 170 человек (на 1 января 2013 года) . Уфа вокруг себя образует агломерат, численность которого составляет 1 390 957 человек. .

В 2015 году Уфа примет саммиты Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

В соответствии с Рейтингом качества городской среды, составленным Министерством регионального развития РФ, Российским союзом инженеров, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова в 2012 году Уфа заняла 10-е место.

Согласно интегральному рейтингу ста крупнейших городов России за 2013 год, составленному Санкт-Петербургским институтом урбанистики, Уфа занимает второе место по комфортности проживания, и второе место в рейтинге Forbes «Лучшие для бизнеса города России — 2013»Город расположен на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфы и Дёмы, на Прибельской увалисто-волнистой равнине, в 100 км к западу от хребтов Южного Урала. Лежит преимущественно в междуречье рек Белой и Уфы на Уфимском полуострове. Протяжённость города с севера на юг — 53 км, с запада на восток — 28 км.

Уфа — 3-й по протяжённости город России, после Сочи и Волгограда, и входит в десятку крупнейших по площади городов России. Уфа — самый просторный город-миллионер России, на одного жителя приходится 698 м² городской территории (2010)

Под городом располагается система из 20 естественных пещер и штолен для выработки гипса. Самая длинная пещера — Дудкинская, имеет протяжённость более 2,5 километров. Длина остальных пещер не превышает 800 м

http://ru.wikipedia.org/wiki/Уфа.
Остальные ответы
Feniks Мыслитель (7703) 11 лет назад
Уфа - столица республики Башкирия
°•Хочу твою ПОЧКУ•° . Мыслитель (9297) 11 лет назад
Уфа́ (башк. Өфө) — город в России, столица Башкортостана.

Численность населения (2007) — 1 023 002 человек в границах муниципального образования. Один из двенадцати крупнейших городов РФ с численностью более миллиона человек. По численности населения занимает 11-е место в РФ. В агломерации — 1,130,001 человек (14—16-е место) . Площадь — 753,7 км². Город вытянут с юго-запада на северо-восток более, чем на 70 км в междуречье рек Белая и Уфа (3-ий по протяженности город России, после Сочи и Волгограда) . Уфа — крупный транспортный и логистический узел, важный научный центр. Расстояние до Москвы 1357 км.