Крестная

Елизавета Нохрина Ученик (176), закрыт 10 лет назад
Меня просят стать крестной малыша, но я атеистка. Пытаюсь отказаться, но настаивают. Я могу стать крестной, но ребенку же нужен верующий наставник. А вообще можно ли мне быть крестной? И как происходит сам обряд? Я вообще что-то должна делать, прочитала, что на вопросы отвечать, типа ношу крестик, верю в Бога, читаю молитвы. БУДУ ЖЕ ВЕЗДЕ НЕТ ОТВЕЧАТЬ! И может ли быть один крестный?
Дополнен 10 лет назад
Я крещенная, кстати
Лучший ответ
Зеркало Оракул (76491) 10 лет назад
А вы не пытайтесь, а откажитесь наотрез.
Остальные ответы
s Оракул (78174) 10 лет назад
Вот только верующих наставников не хватало нашим детям. Главное в обряде-попу денег дать по таксе. Мошенники продают ритуалы только за деньги.
Bella Enamorada Мудрец (15499) 10 лет назад
Нет, не можете. Во-первых, крестная мать крещеная должна быть. Во-вторых, крестная мать - это духовный наставник, помощник и проводник маленького ребенка в воспитании веры. А вы атеистка, какую веру вы собираетесь воспитывать?
Phoenix Гуру (3216) 10 лет назад
Можете, религия к вере это косвенное отношение и раз зная что вы атеистка приглашают быть крёстной, то это скорее всего так модно, соглашайтесь, ничего не потеряете, будете как и 95% религиозных в спектакле участвовать.
ЪуЪ Просветленный (47814) 10 лет назад
Да да да, у нас атеистов отрицание - первое дело))) . Нет - побори свой страх - открой богу душу. Да будет Да у тебя в душе. Ты - если станешь крёстной - только тебе и отвечать за малыша если родных не станет (тьфу тьфу тьфу) . Покайся. Покаяние душу лечит от гордости каменной. Уж кому как ни мне это знать) . ХЫ. О5ть наверно не веришь))) . Так отвечай нет, пусть тебе будет стыдно, может хоть совесть (душа) твоя пробудится от сна гордости и невежества.
Валерий Топорков Гуру (4422) 10 лет назад
а если вас пить начать попросят? Ну настаивают ведь.
кто-то из толпы Высший разум (125785) 10 лет назад

Вы умница. Всё правильно понимаете. Конешно, Вам пока ещё рано становиться крёстной – надо дорасти до такого высокого звания. Учиться, учиться и учиться.

Врать ведь нехорошо -- ни Богу, ни попу -- никому. А в храме спросят обязательно "како веруеши, чадо? "

Крестной восприемницей может быть только верующая християнка. Обязанность восприемницы -- наставлять крестницу в православной вере и ежедневно о ней молиться. О исполнении обязанности каждая крестная даст отчёт перед Богом. А как она исполнит, если сама ни бельмеса, ни гугу в ентом деле… .

Канонiчески восприемник - только один -- того же пола, что ребенок. Напарник противного полу - просто традиция. ) Напарник противного полу духовной связи с ребёнком не имеет.. .Можно крестить и без восприемников.

Сама церемония проходит ТАК
Богословское объяснение сакрального смысла ритуала ЗДЕСЬ

Что ещё сказать… Разумно было бы Вам начать изучать основы той веры, которую когда-то выбрали. Вы ведь тоже Христова, к християнству имеете отношение. Раздобудьте и прочитайте Новый Завет, там и определитесь.

ОТКРОЙ МЕНЯ !!!
Светлана Оракул (57699) 10 лет назад
Крёстный может быть один. Можно для мальчика-мужчина, для девочки-женщина. Но если с поиском крёстных проблема, то и для мальчика можно взять только крёстную маму, а для девочки только папу. А если крёстный еще и православный ВОЦЕРКОВЛЁН-НЫЙ человек, то этому ребёнку повезло. Потому что крёстный родитель должен молиться об этом ребёнке, заказывать молитвы в в церкви о здравии, носить или водить ребёнка к Причастию и воцерковить его. Православные христиане делятся на несколько видов, вот один из них называется: крещально-погребальные. Это те, кто за всю жизнь были в церкви два раза: на своём крещении и на погребении. Вы можете быть такой крёстной как обычно: подарок на День рождения и присуствие на свадьбе, а можете спросить совет у священника, как вам поступить в данной ситуации. Либо посоветовать родителям ребёнка среди их окуржения человека верующего.