Проблема с установкой WINDOWS XP второй системой на ноутбук с WINDOWS 8.

КБ Профи (728), на голосовании 10 лет назад
На новом ноутбуке стоит WINDOWS 8, её нужно сохранить. Сделал второй раздел, achi отключил. При начале установки с загрузочного диска на этапе выбора раздела установщик видит некий ОДИН "неизвестный" раздел полностью пустой (размер равен всему пространству жесткого диска, а не размеру одного из разделов) , установить в этот "неизвестный" раздел установщик не позволяет, требует удалить раздел и снова отформатировать. Но как уже понятно, форматировать нельзя, нужна 8-ка. В сети нет ничего об этом, все условно сходятся на том, что нет разницы в установке XP на W7 и W8, но на W7 я XP поставил, а на W8 не выходит. Кто пробовал, поделитесь?
Голосование за лучший ответ
Тигр Искусственный Интеллект (342605) 10 лет назад
Ты не разбил диск.
КБПрофи (728) 10 лет назад
Диск разбит, читайте внимательно пояснение к вопросу.
Den Анархист Просветленный (25961) 10 лет назад
а вы на оф сайт произвадителя заходили? что б найти там драйвера на свой ноут для ХР ?

ДАЙТЕ УГАДАЮ для ХР там драйверов НЕТ!! !
т к их не пишут для ОС устаревших!! ! там драйвера для вин 7 и вин 8

Решение проблемы- АКРОНИС вам поможет попилить дискавое пространство на ЖД!
КБПрофи (728) 10 лет назад
В таком случае объясните разницу между разделением диска на разделы средствами Windows 8 и АКРОНИС? Есть ведь два раздела и они работают под виндой, в чем разница?
pen$ioner Искусственный Интеллект (186879) 10 лет назад
тяжелый случай, обычно 8-ку выкидывают, т. к. на GPT хрюшу не поставишь, ей нужен MBR (http://otvet.mail.ru/question/90274554 в примере 7-ка, а у вас будет ХР) . К тому же нужно будет повозиться с биос (UEFI) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
как вариант попробовать засунуть ХР в виртуальную машину. Можно так же поискать варианты сохранения образа системы на внешнем носителе (флеха 16 гб) с возможностью восстановления, скорее всего к образу нужно будет создать диск CD аварийного восстановления (см. . http://www.oszone.net/16212 ) Вот тогда установив ХР можно и 8-ку установить (восстановить из образа на флехе) номером два.
Можно образ и не создавать, а скачать свою редакцию здесь http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=535468 и во время установки ввести ключ, но образ предпочтительней.
Вообщем геморно всё это, как говорит моя знакомая: "Ненавижу мелкомягких и secure boot!!!"
КБПрофи (728) 10 лет назад
О, поздно заметил Ваше сообщение. Спасибо за отклик. Решил вопрос с помощью VM. Альтернативы не нашёл, да и решать надо было в тот же день, так что решение меня вполне устроило.
pen$ioner Искусственный Интеллект (186879) если железо мощное - то нормально, если есть проблемы - то лучше установить хр на железо.