Вопрос по калибровке специалистам (вопрос в пояснении)
Через панель nVidia настраиваю свет и тень. вот по этой карте http://ar-photo1.narod.ru/index_files/Ph... градации света различаю с 251 и тени до 15 примерно.
Монитор ЭЛТ.
Фотографии хорошо смотрятся, на печати соответствует тому что на компе (печатаю в ярком мире), но окна программ и приложения кажутся высветлеными.
Допустим окна фотошопа выглядят немного не контрастыми. Синий раздел меню вконтакте уже не такой синий, а голубоватый, точнее блекло-синеватый .либо грязно-голубоватый.
Фотографии выглядят нормально. Брал топовых фотографов, на фото там где не должна быть тень на пиджаке жениха например (а поверьте эти фотографы пользуются хорошими эпл-кими компами и тень глубокой там не допустят) её нет при такой калибровке на моём компе.
Если делаю калибровку такую что браузер и фотошоп выглядят нормально, как по идее должны быть, то на фотографиях глубокие тени
Ниже в пример обработка моей фото. Если в панели нвидиа пославить галочку "параметрами цвета управляют другие приложения" ,то фото получается контрастное с достаточно глубокими тенями в ветвях слева и ботинок жениха чуть ли не слливается с носком.
Если включить галочку в панели нвидиа "использовать настройки Nvidia" с предварительно настроеными моими установками, то отличная картинка, нет теней сильный, картинка мягкая. Но окна фотошопа, которые установлены на среднесерый, выглядят как между светло-серым и средне-серым. ВКОНТАКТЕ светло-голубой и какой-то не контрастный.
Скажите вам это фото кажется светлым по теням или нет.
Гистограммы показывают что в светах маловато. Но почему тогда на печати нормально?
Профиль яркость и контрастность снимка не меняют

Ошибка номер один: настраивать монитор на глаз.
Ошибка номер два: подгонять цвет и гамму монитора под отпечаток на бумаге.
Чуть подробнее: ваш монитор нужно настроить калибратором. Затем, взять (скачать) цветовой профиль вашего лаба/печати. И после этого, запихнув в фотошоп этот профиль, иметь возможность включать просмотр фото через него - чтобы приблизительно видеть, как обработанный вами файл будет выглядеть на бумаге.
Так и только так. Подстраивать цвет монитора под отпечаток - безумие.
Вот так на моем мониторе нормально.
У Вас темно.

Вы уже пятый раз спрашиваете.. . Нашли где!
На этот раз с нормальной откалиброванной машины смотрю - всё равно всё в порядке.
Повторяю - не трогайте настройки драйверов видеокарты!! ! Откалибруйте систему по человечески и не морочьте себе голову.
Если вы в Питре - свяжитесь с [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гистограмма даёт совершенно правильное описание яркостей. Явное преобладание тональностей тёмных (левая часть гистограммы) , небольшое наличие средних тональностей (средняя часть) и очень малое присутствие светлых тонов. Именно так выглядит снимок на моём мониторе.
Эти погрешности экспозиции вполне исправимы в фотошопе с помощью последовательностей: Layer- New Adjustment Layer- Lewels правым и средним ползунком треугольничком.... Оба треугольника необходимо сдвигать влево до достижения нормального эффекта визуального, а также изменения при этом гистограммы до положения, когда она примет вид как у одногорбого верблюда с наибольшим "горбом" в центральной части.