С какого класса начинается 1 смена?
это зависит от наполненности школы.
но малыши обычно учатся в первую смену ( 1 класс)
по нормам САНПИНа:
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.
но кое-где - с огромным количеством учеников - практикуется.
Источник: http://www.regobraz.ru/statia.php?nm=173
У нас
1,2,3,4,9,10,11классы в 1 смену
5,6,7,8 классы в 2 смену
В 1,2,5,9,10 классе-1 смена
В 3,4,6,7,8,11 классе-2 смена
а так, есть школы, в которой все классы учатся в первую смену
1 класс, 3ий, 5ый, 7ой, 10ый, 11ый у нас так