какова основная мысль произведения мертвые души ?

Алексей Воронин Ученик (141), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
nocturnal Мудрец (12950) 10 лет назад
«Мне хотелось.. . чтобы, по прочтении моего сочиненья, предстал как бы невольно весь русский человек, со всем разнообразьем богатств и даров, доставшихся на его долю, преимущественно перед другими народами, и со всем множеством тех недостатков, которые находятся в нем, также преимущественно пред всеми другими народами. Я думал, что лирическая сила, которой у меня был запас, поможет мне изобразить так эти достоинства, что к ним возгорится любовью русский человек, а сила смеха, которого у меня также был запас, поможет мне так ярко изобразить недостатки, что их возненавидит читатель, если бы даже нашел их в себе самом» (Гоголь о «Мертвых душах» в «Авторской исповеди»)
Остальные ответы
Никита Пустовалов Гуру (4566) 10 лет назад
Да никакой. Просто различные типы характера описаны.
yt Мастер (1737) 10 лет назад
какие люди жадные бывают люди, что даже мертвые души они готовы продать за живые, всячески нахваливая какой хороший человек был
Niemand Искусственный Интеллект (206643) 10 лет назад
Нету в художественной литературе "основных мыслей"... Это в публицистике есть.

У композитора Рахманинова как-то спросили:
-- Что является главным в искусстве?
-- В искусстве не должно быть главного!
FILIN Искусственный Интеллект (129619) 10 лет назад
Что за идиотство?
Да! Вот Н. В. Гоголь писал "Мертвые души" и думал, блин, "какую бы основную мысль здесь высказать" !!))))))