зачем согласовывать волновое сопротивление

Kolyan WildKlon Профи (579), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Броня крепка! Просветленный (25035) 11 лет назад
В идеале волновое сопротивление должно быть таким, чтобы сигнал передатчика не встречая препятствий полностью поглотился в нагрузке. Без потерь. Вставки другим кабелем, плохие контакты, неправильно выбранная антенна это и есть те препятствия которые увеличивают волновое сопротивление. В результате сигнал становится слабее. Волновое сопротивление согласовывают для того, чтобы убрать все препятствия для прохождения сигнала.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443093) 11 лет назад
Чтоб избежать потерь мощности в тракте, стоячих волн, и отражений сигнала.
А. Ю. Просветленный (43038) 11 лет назад
если вспомнить закон Ома
для полной цепи то понятно станет
а если раздел физики КОЛЕАНИЯ то воще замечателно будет
при равенстве сопротивлений источника и приёмника
происходит передача наибольшей мощности
ну а тут ещё и колебания то и волновое сопртивление тудаже
будет бегущая волнакоторая и передаёт энерию
при возникновении стоящих волн энергия не передаётся
Айрат Саттаров Оракул (99077) 11 лет назад
Для создания однородной "среды" по всему тракту прохождения СВЧ сигнала.
Более доступно: если в стекле оптического кабеля будут пузырьки воздуха (они ж тоже прозрачные для света - чего париться, вроде?) , далеко ли Интернет дотянется, а?
Тигр@ Искусственный Интеллект (140308) 11 лет назад
Поясню на пальцах. Есть 2 водопроводные трубы, толстая и тонкая. Если их соединить без муфты-переходника (согласования) , то часть воды будет выливаться на землю.
Источник: Примерно эдак.