Как почистить карасей?

Если рыба выскальзыват из рук- я обваливаю её в соли и чешую счищаю поперёк рыбы, а хвост прикалываю острой старой вилкой к доске. Живот распарываю ножницами, держа в руках рыбу, удадяю внутренности (кроме икры и молок) и жабры. Промываю под проточной водой.

Источник: личный опыт . Привет!

Если нет рыбочистки, то обыкновенной теркой (крупной) . Я лично так делаю.

одной рукой за хвост, другой с помощью рыбочистки собираете чешую в в отсек рыбочистки.

Как как.. .
берёте карася, сначала снимаете чешую... потом разрезаете по брюху, вытаскиваете кишки, если есть икра собирайте её в мисочку, и вытащите жабры, в общем-то всё...