Подскажите, как вернуть деньги, отданные мошенникам.

Александр Меховых Знаток (260), закрыт 10 лет назад
Столкнулся с проблемой, хотел снять квартиру, попал на кидалово в агенстве недвижимости. Называется "Изумруд плюс", зарегистрировано в г. Кировоград. Офис, в который я попал, находится в г. Севастополь. Девушка все дословно объяснила, как и что, что я оплачиваю сумму - как бы первый взнос, хозяйке квартиры потом все остальное. Сразу и не задумался. Потом пришел домой, почитал отзывы про эту компанию двух-трехлетней давности - ситуации такие же как и у меня... В общем хотелось бы узнать, смогу ли я вернуть заплаченные деньги при наличии договора и квитанции оплаты, или может стоит обратиться в правоохранительные органы?
Дополнен 10 лет назад
В договоре также указана калькуляция стоимости услуг по поиску объектов недвижимости, которые сдаются в аренду, но из пяти платный пунктов агенство выполнило только один.
Дополнен 10 лет назад
Опишу ситуацию.
Я нашел в на сайте Slando несколько объявлений одного и того же автора, понял что агенство, решил обратиться, т. к. с агентствами раньше не было проблем. Позвонил, мне предложили приехать. В офисе сидела девушка за пустым столом, что уже вызвало подозрения, были только телефоны ручка и какие-то бумаги. Но почему-то меня это не остановило, видимо уж больно хорошие предложения были.. . Девушка мне сказала, что вы оплачиваете сейчас такую-то сумму, которая якобы входит в месячную оплату аренды, я вам выдаю квитанцию, подписываем договор. Она при мне звонит якобы хозяйке квартиры, назначает время осмотра жилья, отдает мне контакты арендодателя, договор и квитанцию.
Придя домой я зашел в интернет, хотелось узнать о фирме, в итоге узнал очень много интересного, настолько что глаз задергался. Решил заранее позвонить "хозяйке", но она резко ответила, что занята и не может говорить в данный момент, попросила перезвонить после 18:00. Что я собственно и сделал, правда не дозвонился ни ей, ни девушке с агенства (у "хозяйки" вечно занято, с какого номера не звони, а у агента вообще отключен телефон) . И так на протяжении уже трех часов.. . Вот такая вот у меня ситуация. Учитывая мою заплату в 3000 грн, для меня 800 грн, которые я отдал, деньги не маленькие. Прошу вас, дайте совет.
Лучший ответ
юрист Просветленный (22680) 10 лет назад
Можете, но, скорее всего, только через суд.
Остальные ответы
ирина морозова Просветленный (44923) 10 лет назад
В прокуратуру! Может там подобные заявления от пострадавших уже есть!
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126699) 10 лет назад
Вы ничего не получите назад. Это весьма распространенная практика.