А что такое"секрет полишинеля"

то что все знают

Секре́т Полишине́ля — секрет, который всем и так известен, мнимая тайна, «секрет — на весь свет» , «тайна» , которая известна всем. Под выражением «секрет Полишинеля» подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это на самом деле секрет, и лишь кто-то один самый глупый его не знает. Один из распространенных сюжетов состоял в том, что Коломбина, жена Полишинеля, изменяет ему с Арлекином. Все персонажи знают этот секрет, но не говорят о нём, потому что все и так знают. Только один Полишинель не знает об измене, потому что и не догадывается ни у кого спросить.

Полишинель — персонаж старинного французского народного театра кукол, насмешник, шут и болтун. Полишинель, подобно русскому Петрушке, часто выступал в роли ведущего кукольного спектакля, сообщая собравшимся на площади зрителям — «под большим секретом» — те или иные сведения о персонажах спектакля или о дальнейшем развитии событий.

А что пишут в словарях и энциклопедиях?

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
Полишинель (м. итал. ) арлекин, пестрый шут в скоморошьих зрелищах; иногда двугорбый, носастый, кривоногий визгун; это петрушка наших райков.

Большая советская энциклопедия:
Полишинель (франц. Polichinelle, от итал. Pulcinella - Пульчинелла) , персонаж французкого народного театра. Появился на сцене ярмарочного театра в конце 16 в. (близок маске Пульчинеллы из итальянской комедии дель арте) .

Полишинель - горбун, весёлый задира и насмешник. Популярный в народе, стал одним из излюбленных героев театра кукол.

Секрет Полишинеля - секрет, который всем известен.

потайной карман в шенели полцейского))))

Все про это давно знают, а Полишинель думает, что никто не знает. И продолжает хранить тайну.

Секрет