Где находится этот остров? С какими легендами связана эта мечеть?

Костя Оракул (63443), закрыт 10 лет назад

Лучший ответ
Natalia Просветленный (29846) 10 лет назад
Мечеть Хаджи́ Али́ – огромный комлекс, расположен на острове недалеко от Мумбаи (Индия) .

Мечеть и дарга (могила) расположена на островке недалеко от берега Ворли в Мумбаи. Является одним из самых распознаваемых ориентиров Мумбаи. Место поклонения индийцев-суннитов.

Комплекс стоит на острове, связанном с побережьем узкой дорогой, которая доступна для перехода только во время отливов.

Комплекс занимает область 4 500 метров, архитектурная доминанта — это минарет высотой 26 м. Могила в пределах мечети покрыта красно-зеленой парчой, в обрамлении из серебра. Главный зал украшен мраморными столбами с цветным стеклом. Также на столбах написаны Девяносто девять имен Аллаха.

Большая часть структуры комплекса разъедается солевыми ветрами, дующих от окружающего моря. Последнее восстановление проходило в 1960-х, но инженеры-строители говорят, что структура не подлежит ремонту. Сейчас ведутся переговоры по поводу того, что бы срыть комплекс и на его месте поставить новый, всё восстановить, а мрамор взять той же самой породы, из которого сделан Тадж Махал.

Мечеть была построена в 1431 году богатым мусульманским торговцем и святым по имени Хаджи Али, который отказался от всего своего мирского имущества, прежде, чем сделать паломничество в Мекку. Однако до Мекки так и не добрался и по дороге умер. Гроб с его телом загадочным образом приплыл обратно в Бомбей, и с тех пор Хаджи Али стал считаться святым. Считается, что на том месте где он погребён и стоит эта самая мечеть.
Источник: Вики + http://www.maestro-travel.ru http://ru. advisor.travel/poi/2348/gallery /large http://gooddays. ru/post/ 73212
КостяОракул (63443) 10 лет назад
Дорогая Ната, Вам не кажется, что до Мекки Хаджи Али не добрался "по легенде", и, возможно, здесь имеется в виду индийская легенда о погибших влюбленных - легенда о влюбленных лилиях:
http://www.chitalnya.ru/work/27958/
как раз там принц до Бомбея не доплыл, как и Хаджи Али...
Это просто мое предположение...
Natalia Просветленный (29846) Костя, легенда красивая! возможно как раз с этим островком связана, хотя явных указаний я не обнаружила. Но как версия - было бы очень здорово, если бы эта романтическая история происходила в этом месте!
Остальные ответы
Mirror Blocks Профи (845) 10 лет назад
Мечеть Хаджи́ Али́ – огромный комлекс, расположен на острове недалеко от Мумбаи (Индия).