Что такое консерванты?

На многих продуктах стало модно писать фразу - "без консервантов".
Что это такое и вредны ли они вообще?

Что такое консерванты? Чем они вредны? В каких продуктах содержаться? :
Консерванты содержатся во всех продуктах легкого приготовления
(полуфабрикатах) , консервах, напитках.. . Они продлевают срок годности продукта, так что содержатся практически во всех продуктах!
Кроме свежих овощей и фруктов, свежего хлеба, мясных свежих продуктов...

Имеется в виду- искусственные консерванты, так как натуральные-это соль, сахар, уксус, спирт.
Консерванты синтетического происхождения плохо усваиваются организмом и вредны для человека.

консерванты — вещества, угнетающие рост микроорганизмов в продукте. При этом, как правило, предупреждают продукт от появления неприятного вкуса и запаха, плесневения и образования токсинов микробного происхождения.

Соль, сахар, аскорбиновая / щавелевая/молочная кислоты тоже консерванты. Многое зависит от продукта и вида консерванта.

Консерванты – это вещества, которые влияют на рост бактерий. . Е