Какой максимаьльный ток выдержит контактный провод на железной дороге при 25 кВ сечением 150 кв. мм

Это от напряжения не зависит. Будь это родные 220 вольт, будь это 25 кВ. А так посчитай: Если сечение провода 2,5 квадрата меди в квартирной сети держит ток около 25 А, значит 150 квадратов выдержит 1500 А.

Думаю долговременно ампер 500 будет держать. А кратковременно тысячи четыре примерно.

Чаще не от тока перегорают, а от дуги, при расцеплении, при нагрузке ...
Вот это - страшно! А ток они большой выдерживают ...

держать долго надо или сгореть как предохранитель?