ШАВУШКА — что интересного вы знаете об этой богине?

SVETLAN@~svetlechOk Гений (52681), закрыт 10 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Расскажите, пожалуйста, что знаете Вы об этой богине
и желательно с картиночками.
Спасибо.

Šauška или Shaushka, Sausa , Šawuška - богиня.. .

Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1806298) 10 лет назад
Самая главная богиня хурритов – Шавушка [Wegner, 1981].

Впервые она засвидетельствована в период III династии Ура [Whiting, 1976]. Прежде всего в Ассирии и в землях к северо-востоку от Тигра она слилась с Иштар, культ которой существовал там издавна.

Изображение Шавушки найденное при раскопках в Курдистане.

Древние считали что она может лишать мужчин силы.

Shaushka богиня фреска найденная в Южном Азербайджане

Иштар ведала плотской любовью и войной. Наиболее знаменита та ее локальная форма,
в которой ее почитали в североассирийском городе Ниневии [Viеyra, 1957].
В конце VIII в. она все еще была известна под своим хурритским именем.
Культовое изображение ниневийской богини считалось целительным
и поэтому было дважды послано в Египет с целью излечить фараона.

Курдистан

Иштар-Шавушка была верховным божеством во многих городах Ассирии и Аррапхи.
Рядом с ней часто стоял местный бог-эпоним, но лишь в исключительных случаях
он превосходил по значению великую богиню, как это было, например,
с городским богом Ашшура. В этих странах поклонялись также богиням,
носившим титул «владычиц страны» и представлявшим собой,
по крайней мере в некоторых случаях, ипостаси Иштар-Шавушки.

В царстве Митанни Шавушку тоже чтили как верховную богиню.
Тушратта называет ее «владычица моей страны» и «владычица небес» .

Главные аспекты -
богиня плодородия, плотской любви и исцеления. ; богиня войны, распри;
астральное божество (олицетворение планеты Венера)

Shaushka - была богиня Курдистана

SVETLAN@~svetlechOkГений (52681) 10 лет назад
Спасибо за интересный ответ, Маришка! ))
Остальные ответы
Евгений Анатольевич Егоренко Профи (968) 11 лет назад
Элементарно, Ватсон. Она всегда шавает, потому так и называется.
MiF Искусственный Интеллект (158618) 11 лет назад
Шавушка
(возможно, однокоренное с хурритским шаури, «оружие» )
- в хурритской мифологии богиня любви и плодородия. Сестра Тешуба. Функционально соответствовала и отождествлялась с вавилоно-ассирийской Иштар. Свита Шавушки — богини Ниннатта, Кулитта. Священное животное Шавушки — лев. Главный центр её культа — город Самуха (верхний Евфрат?) . От расположения Шавушки зависит семейное счастье и благополучие, она может лишать мужчин силы. Магическая власть, которой обладает Шавушка (к ней часто обращались в заклинаниях) , свидетельствует о её связи с хтоническими, подземными силами, восходящей к шумерским представлениям (для сравнения: нисхождение Иштар в преисподнюю) . Шавушка — воительница («Иштар поля битвы») , в хуррито-хеттских религиозных текстах неоднократно упоминается её оружие. Иногда выступала в мужской ипостаси (с Шавушкой в образе воина на коне отождествлялся хеттский Пирва) . Шавушка — самая деятельная из хурритских богинь: она побеждает своими чарами змея Хедамму, активно выступает на стороне Тешуба в битве с Улликумме и т. д. Хеттский царь Хаттусили III (13 век до н. э. ) считал Шавушку своей покровительницей.

Мифологический словарь.
М. Л. Хачикян

ссылка на картинки:
Картинки по запросу шавушка
MiFИскусственный Интеллект (158618) 11 лет назад
надеяться на авось - это тоже наверное отсюда.
шавать - посвящать пищу Богине (прасад) - тоже не лишено смысла.