чем укрепить иммунитет ребенку?

Екатерина Аксенова Ученик (161), закрыт 10 лет назад
моей дочке 2,5 года, очень часто болеет простудными заболеваниями, горло красное, насморк, кашель, одним словом слабый иммунитет. поделитесь какие витамины (или какие то народные средства) вы даете ребенку, если у вас похожая ситуация. мы пили только пиковит и мультитабс, но никакого улучшения не происходило, как болели, так и болеем. еще даю ей Бронхомунал, пьем курсом 2й месяц, пока тоже в ожидании эффекта.
Лучший ответ
Текила с лимоном Мыслитель (6325) 10 лет назад
пусть гуляет почаще на свежем воздухе, дома проветривайте как можно чаще, ребенка не кутайте, но и замораживайте специально, пусть одеваются по погоде, а не на всякий случай, а то он так будет еще чаще болеть. Можно воздушные ванны устраивать, пусть ходит почаще с минимальным количеством одежды. Дома ножки обтирать прохладной водичкой: сначала теплой, и потихоньку, раз в неделю-две ее понижать на полградуса. Тут главное — терпение! Витамины пусть пьет - особенно В и С, можно давать всякие витамининные и иммуномоделирующие травки, фрукты и ягода - эхинацея, шиповник, клюква, лимон, черника, смородина и так далее. Вобщем тут главное - терпение и мы победим все вирусы))))
Остальные ответы
Вяйнемейнен Мастер (2174) 10 лет назад
Бифидумбактерин, детские биойогурты, творожки как можно свежей. Аптечные витамины не рекомендую это просто ингредиент для очень дорогой мочи.
Светлана Семке Ученик (89) 10 лет назад
я считаю надо давать натуральные витамины - яблоки, лимоны, чеснок, лук, мед, орехи. а уже к ним можно любые витаминки, хоть ревит и гексавит. и правильное питание. на мой взгляд, этого достаточно. уделяйте внимание этому. мне 22, часто болею) так что опыт)
AllaMaria Мастер (2217) 10 лет назад
Не водите в садик., не кутайте и кормите натуральной едой. В этом возрасте иммунные возможности ребенка очень велики, если коечно нет фоновых заболеваний (лямблиоз, например), посмотрите пробу Манту (а лучше диаскин-тест), А также обследуйтесь на фоновые инфекции: хламидиоз, ЦМВИ. И иммунограмму сделайте. От витаминных комплексов прок есть, но нельзя говорить, что они во главе угла.. Бронхомунал стимулирует иммунитет, верно, но надо знать -нужно ли это делать, это касается любых иммунных препаратов., так как после их отмены дитё может заболеть ещё чаще. Ключевой момент-режим, достаточный сон, не таскать по магазинам и общественным местам без крайней необходимости, натуральное питание, после прогулки полощите горлышко, мойте ручки хорошо, одежда по погоде и большая-большая любовь мамы (или того, кто непосредственно ухаживает за ребенком)
сергей Мыслитель (6177) 10 лет назад
настойка эхинацеи, закаливание и перед выходом из дома, начиная с осени ИРС-19
Апельсин Зеленый Знаток (487) 10 лет назад
Если аптечные витаминки не помогают, пробуйте натуральные: овощи, фрукты, ягоды, морс, мед, чай с травками...
Ягода в Меду Ученик (173) 10 лет назад
девочки, конечно все эти советы это хорошо но. у каждого ребенка организм индивидуален! одни лекарства и витамины всем подходить не могут! не экспериментируйте на здоровье ребенка. ОБРАТИТЕСЬ К ИММУНОЛОГУ!