Бывают ли у рыб ноги?
Такая рыба есть и сейчас. Живет в Средиземном море.
Пока правильного ответа нет...
Бентозавр - рыба с ногами
Эти удивительные рыбы обитают в Средиземном море. Бентозавры – небольшие рыбки, длиной до 35 сантиметров. Свои очень длинные плавники эти рыбки используют как ноги! Они стоят и передвигаются на них по дну. А когда бентозавры плывут, они часто вытягивают свои боковые «ноги» вперёд, как бы ощупывая воду перед собой.
Живут бентозавры на глубине, поближе ко дну. Эти маленькие рыбки могут опускаться на глубину до шести километров! Видимо, поэтому бентозавры очень мало изучены людьми.
Любопытно, что еще Аристотель — древнегреческий философ, живший в 4 веке до н1. э. — упоминает о бентозавре в своем труде «История животных
Бентозавр - рыба с ногами
Эти удивительные рыбы обитают в Средиземном море. Бентозавры - небольшие рыбки, длиной до 35 сантиметров. Свои очень длинные плавники эти рыбки используют как ноги! Они стоят и передвигаются на них по дну. А когда бентозавры плывут, они часто вытягивают свои боковые <ноги> вперёд, как бы ощупывая воду перед собой.
Живут бентозавры на глубине, поближе ко дну. Эти маленькие рыбки могут опускаться на глубину до шести километров! Видимо, поэтому бентозавры очень мало изучены людьми
Кистеперая рыба целлакант, считавшаяся вымершей миллионы лет назад и которая, как полагают, являет собой переходное звено от рыб к земноводным, была поймана у берегов ЮАР в середине 20 века. Впоследствии было поймано еще десятка два таких же, но они сильно отличались по внешнему виду и, возможно, принадлежали всё-таки к разным видам. По-видимому, для местных рыбаков-туземцев такие твари не редкость, но наукой они до сих пор изучены очень мало.
не встречала
Да. У глубоководных рыб, они бегают на них по дну и иногда выбегают на берег ( в основном ночью).