Что бы ВЫ сделатьли с прокаженными?
Недавно видела репортаж о новых вспышках Проказы. Хотя ранее считалось, что она уже давно исчезла с планеты, в Советское время, как оказалось, тайно существовали целый поселения зараженных. Позиция автора репортажа состояла в следующем: больные СПИДом, Проказой, а также новыми еще неизвестными науке и крайне заразными вирусами в первую очередь граждане и имеют право жить среди здоровых людей и пользоваться всеми благами общества. То есть, ездить в общественном транспорте, учиться в школе, университете на общих основаниях, скрывать свое заболевание от окружающих, ходить на работу, в кинотеатры, да во все общественные заведения, угрожая жизни здоровых людей.
Как бы Вы рещили эту проблему? Позволили ли ВЫ вашему ребенку учиться в одном классе с больным проказой?
Пока нет действенного лечения лучше всего, все же изоляция таких больных от остальных. Где гарантия, что больной, от отчаяния не станет заражать специально? И вообще, тысячи лет назад люди были не глупее нас, раз кроме изоляции нет способов, что же тогда делать? Лучше изолировать. Может и жестко, но увы, лучше страдать малому числу, чем всем людям.
Другой вариант, более мягкий, это обязать сообщать о своем недуге, или опознавательные знаки. А что делать то? Раз болезни неизлечимы?
При этом, как изоляция, так и прочие меры ни в коем случае не должны быть унизительны (за исключеием необходимых мер). Никаких ущемлений в еде, одежде, комфорте. Может даже предоставлять возможность работать (в том же интернете).
Я читала книгу очень давно, художественную, о лепрозориях.
За последнее десятилетие во всем мире число больных проказой снизилось с 10-12 млн. до 1,8 млн. В 1995 году 76% больных проживали в 5-ти странах: Индии, Бразилии, Бангладеш, Индонезии и Мьянме.
Поражает людей любого возраста. Лечение проказы требует участия многих специалистов. Помимо антимикробной терапии могут понадобиться консультации ортопеда, офтальмолога, невропатолога, физиотерапевта. Противолепрозная терапия осуществляется с помощью следующих средств: дапсона, рифампицина, клофазимина; в последнее время обнаружена противолепрозная активность миноциклина, офлоксацина и кларитромицина. Вопреки предрассудкам, проказа не передается при простом прикосновении больного и не всегда смертельна. Лишь от 5 до 10% лиц, подвергающихся опасности заражения проказой, действительно заболевают ею, так как большинство людей обладает достаточным уровнем иммунологической защиты от возбудителя, а кроме того, его патогенность, т. е. способность вызывать заболевание, относительно низка.
Проказу вызывают палочковидные микроорганизмы, Mycobacterium leprae, открытые в 1874 Г. Хансеном. Инкубационный период от заражения до проявлений заболевания может длиться от 2 до 20 лет, но в большинстве случаев первые симптомы появляются через 3–10 лет.
Микобактерии лепры близки по своим свойствам к туберкулезным, но неспособны к росту на искусственных питательных средах, что затрудняло изучение проказы.
Для излечения организуют лепрозории в эндемичных зонах, обычно в сельской местности. В некоторых странах (Бразилия, Индия и др.) , ввиду невозможности помещения всех больных в лепрозории, их не изолируют,
а лечат амбулаторно.
В состав лепрозория входят стационар, амбулатория и эпидемиологический отдел. Больным предоставляются жилые дома, они имеют подсобные хозяйства для занятий сельскохозяйственными работами и различными ремёслами. В зависимости от типа и тяжести заболевания больные пребывают в лепрозории от нескольких месяцев до нескольких лет.
Самое удивительное, чего объяснить пока не могут даже врачи, это то, что обслуживающий персонал обычно проживает на территории лепрозория в зоне, условно отделённой ( например, зелёными насаждениями) от зоны проживания больных. И они не болеют!
И врачи не болеют. И есть семьи, где один из родителей болен, а дети - нет.
заразных больных естесственно нужно изолировать,это нормально. Но лечить,а не запереть и бросить,причем в цивилизованных условиях. нельзя же опускаться до звериного уровня... "Позволили ли ВЫ вашему ребенку учиться в одном классе с больным проказой?" -- детей нет:) Если он не является распространителем,возможно... но безумно бы волновался.. может и не позволил бы...
проказа не заразна и не передается. Это малоизученное заболевание, поражающее нервные окончания. она также безопасна для окружающик, как псориаз или герпес. Проказа опасна только для беременных на последних неделях. Но ехать в одном автобусес прокаженным или примерять кофточку в магазине после такого человека мне бы, мягко говоря, не хотелось
Надеюсь, что всем больным оказывается помощь в лечебных учреждениях.