Помощь по русскому

Алексей Богомольский Ученик (110), закрыт 11 лет назад
Можно ли определить вне контекста к какой части речи пренадлежат данные слова, докажите:
Течь, Печь, Сечь
Лучший ответ
... Гений (85786) 11 лет назад
Вне контекста ОДНОЗНАЧНО определить нельзя.

Потому что данные слова могут быть либо существительными, либо глаголами.
Остальные ответы
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 11 лет назад
Вне контекста определить частеречную принадлежность данных слов нельзя.
1. ПЕЧЬ уже горячая.
ПЕЧЬ: что? , является подлежащим предложения, имеет грамматические значения рода, числа и падежа ---имя существительное.
2. Можно ПЕЧЬ пироги.
ПЕЧЬ: что делать? , входит в состав сказуемого предложения, имеет грамматические значения вида, переходности, времени, лица и т. д. ---глагол.
Таким образом, ПЕЧЬ-1 и ПЕЧЬ-2 ---в современном русском языке разные слова-т. н. омонимы.
Аналогично: ТЕЧЬ-1 ---ТЕЧЬ-2, СЕЧЬ-1 ---СЕЧЬ-2.
Источник: Практика преподавания современного русского языка в вузах