Трилон Б фиксанал 0,1н=0,05 моль/дм3?
Запутались в фиксаналах и их концентрациях.
Трилон Б (этилендиаминтетрацетат натрия, комплексон III)
Формула безводного Na2H2C10H12O8 N2, концентрация 1н (1М) раствора 336,21 г/л;
Формла двуводного Na2H2C10H12O8 N2*2Н2О, концентрация 1н (1М) раствора 372,24 г/л;
Эквивалентна масса зависит от определяемого вещества и условий определения.
Дополнительную информацию можно получить из справочников, см. : http://www.rushim.ru/books/books.htm
P.S. При использовании фиксаналов внимательно прочтите на (в) коробке инструкцию-вкладыш по приготовлению растворов. Там указывается объем колбы для приготовления раствора соответствующей концентрации.
Если есть фиксанал, то подсчитывать молекулярную массу и молярную концентрацию - совершенно излишнее действие. Закон эквивалентов позволяет делать расчеты в аналитике без знания молярной массы вещества титрованного раствора (если его не надо взвешивать для приготовления раствора - есть фиксанал).
вобще-то сложный вопрос....
сильно зависит от процесса, в котором используется Трилон.
В простейшем случае, когда с металлом взаимодействуют 2 кислотные группы - да, 0,05 молярный...