"Компьютер расчитан на продолжительную работу без отключений от сети- 24 часа в сутки и ничего с ним не должно произойти, огромный счёт за эл. энергию- это пишут те, которые сами не знают ничего об электричестве, например один холодильник двухкамерный наматывает за сутки в несколько раз, чем сможет намотает комп. Отключаться комп. должен при техническом обслуживании- например чистка от пыли внутри системного блока.
У меня неделями не отключается, на работе месяцами пашет без отключений и всё работает.
Открою страшную тайну, компьютеры выходят из строя быстрее, если его часто включают, т. к. для компьютера запуск- это шок, при котором всё начинает работать в стрессовом режиме, поэтому чем реже его включать и разумеется отключать- тем для компьютера полезнее. "
http://otvet.mail.ru/question/60649876 А вспомним про те самые сервера - это те же компы.