Верхние и нижние полки в поездах дальнего следования

Мария ******** Гуру (3210), закрыт 10 лет назад
Существуют ли правила пользования местами в поезде? Как бы выразиться по-человечески:) ну, скажем, если у меня билет на верхнюю полку, то в праве ли пассажир с нижней полки попросить меня не садиться на его место и т.д. Если он собирается спать, а мне в то же время охота поесть... Есть какой-нибудь нормативный докУмент на эту тему или урегулирование этого вопроса оставили на совести пассажиров?:)
Лучший ответ
Сухимилё Искусственный Интеллект (119860) 10 лет назад
Пассажир может занимать своё место столько, сколько ему захочется.

Если выражаться, как вы говорите, по-человечески: всё по-человечески обычно и решается. Редко кто откажет вам в том, чтобы присесть за стол поесть, а если и попадётся неуступчивый сосед - просто садитесь за другой столик.
Остальные ответы
Астен Просветленный (25686) 10 лет назад
Посмотрите на сайте РЖД, если такие правила существуют, то там они быть обязаны.
Мария ********Гуру (3210) 10 лет назад
да я посмотрела и не нашла...)
Астен Просветленный (25686) я думаю, вы зря зацикливаетесь. все решается на ходу. вы можете спокойно подсесть и поесть даже если человек спит, в этом нет ничего противоестественного. в крайнем случае, если возникнет конфликт, вы можете обратиться к проводнику, если и проводник не сможет его усмирить, есть транспортная полиция, ГК РФ еще никто не отменял. я сколько ездил (в том числе и несколько тыс км это 4дня пути), никогда таких вопросов не возникало, больше того, люди в поезде гораздо быстрее находят общий язык, чем где бы то ни было... ну разве что на подводной лодке. зря вы переживаете, все будет хорошо:)
Елена Кулагина Оракул (58018) 10 лет назад
Нет пассажир должен освободить Вам место для сидения! Не в коридоре же Вам стоять! Может он сутки будет лежать или спать!
СухимилёИскусственный Интеллект (119860) 10 лет назад
Не в коридоре же ему спать! Это его место.
Елена Кулагина Оракул (58018) Место на нижней полке ( у двери,сидячее) должно быть предоставлено пассажиру верхней полки для сидения в любое время суток! Спящий на нижней полке должен подогнуть свои копыта)))
Натали Искусственный Интеллект (109880) 10 лет назад
ну если один идиот попадется, то второй (напротив) по теории вероятности должен быть нормальный, так что не переживайте, дело житейское, доедете)
Andrey Искусственный Интеллект (174156) 10 лет назад
Да нет таких правил. Все основные правила писались в страшно совковом СССР, где даже навязчиво предлагали людям с верхних полок сесть к окну, поесть, предлагали свою снедь, если ложились подремать - прижимали ноги к стенке и человек мог вполне свободно сидеть в ногах. и наоборот люди с верхних полок старались поесть тогда, когда человек внизу бодрствует, а не слезть в полночь и как привык дома похрустеть и почавкать, а то и музон врубить в наушниках чтоб всем слышно было. Какое-то взаимное уважение присутствовало. К тому же часто пустуют боковые секции - можно посидеть и поесть на боковушке. А правил чтоб пришёл наряд милиполиции и поднял спящую бабушку, пусть и вредную и освободил вам место для еды - нет их
ФАРТОВЫЙ Профи (996) 10 лет назад
если я на нижней поеду то со мной не договоришься и будет ад для верхних
Helen Искусственный Интеллект (161933) 10 лет назад
вряд ли каждый чих урегулируешь. Здравый смысл.
таня Искусственный Интеллект (197363) 10 лет назад
ну бывает дрыхнет человек весь день и приходится у него в ногах сидеть но сосед напротив всегда вам уступит место у стола если надо покушать