Как правильно говорить? "В Украине" или "на Украине"?

vasyan Гуру (4355), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (226487) 10 лет назад
Hа Украине

Как правильно: на Украине или в Украине? http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10...

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

«В Украине» или «на Украине» http://www.rusyaz.ru/is/vu.html

Пробле́ма предло́га в Украи́не и на Украи́не — символическая политико-лингвистическаяпроблема использования предлог в нормах современного литературного русского и украинского языков, существующая с 1993 года.

Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что вопрос предлогов «в» и «на» по отношению к Украине надуман, однако исторически правильным вариантом в русском языке является «на Украине» .

Он подчеркнул бессмысленность поиска в предлогах какого-либо «мерила государственности» и призвал не политизировать язык, сообщает ИА Regnum.

«Когда мы говорим „в Сибири“, это правильная языковая форма, но никоим образом не предполагает, что когда-то в мифологии или в былинном творчестве существовало некое государство Сибирь. ..Мне лично абсолютно всё равно. Но считаю, что устоявшаяся стилистическая форма должна быть сохранена, поскольку не нужно язык политизировать. И когда говорим на „Дальнем Востоке“, ну и „на Кубе“ — это абсолютно ничего не значит, это просто культура речи» , — отметил министр

В 2011 году министр образования Украины Дмитрий Табачник отозвался об обеих формах как об «абсолютно правильных» . Существовавшая до 1993 года норма на Украине является нормой русского языка, который — неофициально и фактически — являлся языком межнационального общения в период существования СССР, что было закреплено законодательно лишь в 1990 году. Граждане современной Украины, являясь в большинстве билингвальными (то есть владеющими двумя родственными языками) , в настоящее время используют либо привычное словосочетание на Украине, либо новое словосочетание в Украине.
Оsкar - VВысший разум (226487) 10 лет назад
Тарас Шевченко

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу... отойді я
І лани і гори —
Все покину, і полину
До самого Бога
Молитися... а до того
Я не знаю Бога.
Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кров’ю
Волю окропіте.
І мене в сем’ї великій,
В сем’ї вольній, новій,
Не забудьте пом’янути
Незлим тихим словом.
Оsкar - V Высший разум (226487) Собственный оригинальный перевод Т. Шевченко Как умру, похороните На Украйне милой, Посреди широкой степи Выройте могилу, Чтоб лежать мне на кургане, Над рекой могучей, Чтобы слышать, как бушует Старый Днепр под кручей. И когда с полей Украйны Кровь врагов постылых Понесет он… вот тогда я Встану из могилы — Подымусь я и достигну Божьего порога, Помолюся… А покуда Я не знаю бога. Схороните и вставайте, Цепи разорвите, Злою вражескою кровью Волю окропите. И меня в семье великой, В семье вольной, новой, Не забудьте — помяните Добрым тихим словом.
Алёна МаковецкаяУченик (104) 7 лет назад
Дальний Восток - обычная географическая территория, не название определённой страны или субъекта федерации, используется предлог "на" - на Дальнем Востоке. Куба может быть названием острова/ п. -острова - тоже самое; или названием страны, тогда говорится и пишется "в Кубе". Принятое в России правило до 1917 считать "Малороссию своей окраиной" - предлог "на", а не краем (украинский, белорусский = страна, государство - предлог "в". В белорусском языке почти всегда используется предлог "у", когда говорится о чём-то внутри. чего-либо.
Дмитрий ПреблагинПрофи (726) 5 лет назад
Вариант «на Украине», который встречается в произведениях Т. Г. Шевченко, является украинизмом. Для украинского языка характерны сочетания «на Черниговщине», «на Харьковщине» и т. д. В русском языке предлог «на» с топонимами, обозначающими некое ограниченное пространство, не используется.

Принято говорить «в деревне», «в кухне», «в Украине», «в Беларуси», «в Сибири».

Предлог «на» употребляется с названиями, которые означают географические области без точно очерченных границ: «на Урале», «на Кавказе», «на Алтае» и т. д.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/na-ukraine.html#ixzz5U75rkyhB
Оsкar - V Высший разум (226487)
олег меркуловЗнаток (340) 4 года назад
Правильнее из украины....
Artyom MakarchukУченик (102) 2 года назад
Украина - это старое название реки Днепр. Поэтому говорить правильно НА Украину! Если по правилам словопостроения страну называть в честь реки, на которой она стоит, то приписывается окончание ИЯ, от сюда следует Украиния, а значит в Украинию. Когда мы говорим о местах на какой-то реке говорим НА: на Урал, на Кавказ, на Украину (на Малоросию), на Волгу (на Великоросию), на Западную Двину (на Белоросию).
Мы многое забыли, а политиканы продолжают выхолащивать нашу историю, сеять раздор промеж братских народов.
Смотрим и образовываемся, что уже забыли: https://youtu.be/vgap_a_S5Ik
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471150) 10 лет назад
Большой разницы не вижу . Разговаривала с самими украинцами, оба варианта используют и особо не страдают от этого . Надуманная проблема, отвлекающая от других более важных аспектов в жизни страны .
Вика РазумоваИскусственный Интеллект (109375) 6 лет назад
Просто у вас плохой слух....)
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471150) в Сибири, но на Алтае )) Мои более привычные сочетания .. Украина насильно собранная из кусочков страна, экономические завязки рухнули и все пошло не так . Вся целиком она той же Европе или Канаде не нужна, нужны только сильные районы, а не хаты покрытые соломой и печи, что топят навозом (((
Сергей АлимовПрофи (667) 2 года назад
Для необразованных неучей нет никакой разницы, как говорить "На Украине" или "В Украине".
Сергей Алимов, литературной нормой русского языка принято говорить "на". Так что не прикидывайся образованным, быдло.
Таня Самохина Мудрец (12507) 10 лет назад
Я советываю "В Украине" ."в"- пишим перед гласной буквой слова
Вика РазумоваИскусственный Интеллект (109375) 6 лет назад
Значит вам все равно как это звучит для ушей....)
"На жопе" или "в жопе"!
Александр БабушкинУченик (103) 6 лет назад
Украина-значит окраина. Не можем же мы говорить в окраине!
Борис ЗахарченкоЗнаток (273) 5 лет назад
Не "советываю", а "советую".
Борис Захарченко, ну, мудрецу-то виднее, как пишИм.)))
DJПрофи (519) 5 лет назад
не советЫваю, а советую!
Ромыч РомычУченик (131) 5 лет назад
положили хрен на Украину или в Украину?
Ромыч Ромыч, и так, и так - правильно! Смотря какой контекст, полный диалог и т д. т. п.! =)
MIAMIУченик (138) 2 года назад
На Аляске или в Аляске? Ну-ка умника. Объясни., почему перед гласной В?
Татьяна ГореловаЗнаток (346) 2 года назад
Уж простите, но для начала вам надо подучить русский язык и писать правильно - я советую. В школе нас учили говорить - на Украине так как это простое исключение из правил, которых предостаточно. А говорить - в Украине, стали после юмористического номера Задорнова, где он впервые пошутил над этим. Получается, что юморист, изменил правила русского языка? И смех и грех...
Татьяна Горелова, В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69). - выдержка из ответа Oskar - V. Задорнов - просто совпадение, возможно, но он тут совершенно точно ни при чём.
Татьяна ГореловаЗнаток (346) 2 года назад
Хорошо, уговорили :) но по привычке удобнее говорить НА Украине, да, и звучит как-то лучше.
Артём ПотриденныйПрофи (765) 5 месяцев назад
правильно говорить в украине, на
это неправильно
Артём Потриденный, как хорошо, что я не на Украине и мне насрать)
Коллекционер Книг Мастер (2362) 10 лет назад
На Украине правильно
Иван КлементьевУченик (108) 3 года назад
Правильно так и так, но литературная норма уже 30 лет, как "в Украине". Это написание поддерживается 200 летием использованием до революции, в том числе, классиками русской литературы. Исключительное выражение "на Украине", "на Сибири" используют поляки.
Александр ФилимоненкоУченик (167) 3 года назад
нет, ты же не говоришь- На Польшу, на Уругвай, на Аргентине
Александр Филимоненко, за то, я говорю- На Урал, На Алтай. А не- в Урал, в Алтай. То же самое и с Кукраиной.
Эдуард Гарибян Оракул (73195) 10 лет назад
В Украине. Не можем же написать "На России", или " На Франции" и т. д.
ксе нияУченик (109) 7 лет назад
Уважаемый! В том, что название этой страны произошло от слова "окраина" нет ничего позорного! Главное - жить сегодняшним днём и доказывать, что Вы - образованные люди! На данный же момент, вы только и умеете, что обманывать! Вам легче переделать сотни книг, нежели признать правила русского языка! Розенталь не писал такого. Это редакция И. Б. Голуб! Как вам вообще не стыдно, тыкать русским людям - носителя языка в неверные правила? Откройте официальный сайт Розенталя и почитайте параграф 199 (http://rosental-book.ru/styli_xlv.html#sect199)
Владимир Вольный Мастер (1310) Русского, как такового нет в природе. Это сборный язык. понемногу от всех языков, это как автомат Калашникова - собрал от всех видов по не многу.
Denis FilippovУченик (165) 7 лет назад
а на Кубе))), на Дальнем Востоке ))
Александр БабушкинУченик (103) 6 лет назад
НО не можем же мы говорить в окраине! На окраине то есть на Украине!
sydarinyaЗнаток (349) 5 лет назад
Это в вас говорит уязвленное самолюбие . И ничего более
.Знаток (445) 5 лет назад
Ну вам украинцам Гарибянам виднее
1Ученик (149) 2 года назад
На Урале, на Кавказе, на Кубани, на Камчатке, на Дальнем востоке, на Кубе, и т. п.
Так сложилось в норме русского языка. На Украине! Это русский язык, а не способ кого-то унизить.
Илья ВасильевУченик (130) 2 года назад
в Сибири, ага
Yojin S BajinЗнаток (344) 1 год назад
не на России, а на Руси, вполне себе актуальная конструкция
Петька ИванычУченик (155) 1 год назад
тупые окраинцы учат нас как правильно говорить ХА ХА ХА ХА дебилойдная страна
МК Просветленный (46382) 10 лет назад
Задолбали уже своими "на Украине" или "в Украине".
Роман НиконоровУченик (123) 2 года назад
толпоёп
Роман Никоноров, саси уй
Nella Гуру (4843) 10 лет назад
В Украине! Так как никто не употребляет словосочетания на государстве или на стране

То, что в российских словарях до сих пор остается нормой словосочетание на Украине, только доказывает неуважительное отношение российских властей к независимости Украины.. .

Сторонники написания на Украине часто приводят такие примеры: на Кубе, на Мальте, на Кипре. Обратите внимание, что во всех случаях речь об островных государствах, т. е. в данном случае из контекста выпало слово остров: на острове Куба, на острове Мальта, на острове Кипр.
id3000Знаток (290) 7 лет назад
Да, какое неуважение-то? В данном случае можно говорить и так и так. Я лично за «в Украине», потому что название позволяет произнести «в». Если бы было тяжело произносить, тогда говорил бы «на». И никак это с оскорблением не связано. А в суверенности Украины никто и не сомневается. Официально это закреплено. Как какой-то предлог может на это влиять? К тому же, как сувенирное государство, Украина не имеет право диктовать другому суверенному государству, как ему говорить на его же собственном языке. Россия — тоже везде по-разному пишется. Никто же не возмущается из-за этого. Потому что у всех свои особенности. И надо это уважать.
id3000, я из 2022, мы хох лов сейчас и в хвост и в гриву. Со дня на день киев брать будем
ксе нияУченик (109) 7 лет назад
параграф 199, пункт 3.1 (http://rosental-book.ru/styli_xlv.html#sect199)
Мебель РоссииЗнаток (392) 6 лет назад
на гренландии....
Александр БабушкинУченик (103) 6 лет назад
НА УКРАИНЕ!!!!
Александр БабушкинУченик (103) 6 лет назад
ДЕБИЛЫ!!!!
Макс БалабинЗнаток (408) 6 лет назад
Обращаю внимание, что Русь и Урал - не острова и бананы там не растут. А если у кого-то комплекс неполноценности, то надо с собственным сознанием работать, а не языковые традиции менять у окружающих.
sydarinyaЗнаток (349) 5 лет назад
потому что "государство " и "страна" не происходят от слова "окраина"
Сергей +++Знаток (303) 5 лет назад
Это все надуманно. Это традиционно сложившиеся правила русского языка.
Неуважения и оскорбления высказываются независимо от предлога.

А вообще смешно когда с Украины учат русских говорить по-русски и настаивают на своем "в".
Это также смешно, если я из России буду украинцев учить говорить по украински.
Вы еще англичан поучите говорить на английском.

Есть такие названия, которые по другому как "на" говорить неправильно, например: на Украине, на Руси, на Кубане, на Урале, на Донбассе, на Полтавщине и т. д.. И острова здесь непричем.
Кривцов ИгорьЗнаток (307) 5 лет назад
чушь какая...
а еще говорят: В Мордовии, В Ульяновской области (это то же государства?) или НА Урале, НА Камчатке, НА Дальнем Востоке (это острова?)
Artyom MakarchukУченик (102) 2 года назад
Украина - это старое название реки Днепр. Поэтому говорить правильно НА Украину! Если по правилам словопостроения страну называть в честь реки, на которой она стоит, то приписывается окончание ИЯ, от сюда следует Украиния, а значит в Украинию. Когда мы говорим о местах на какой-то реке говорим НА: на Урал, на Кавказ, на Украину (на Малоросию), на Волгу (на Великоросию), на Западную Двину (на Белоросию).
Artyom Makarchuk Ученик (102) Artyom Makarchuk, https://youtu.be/vgap_a_S5Ik
Artyom MakarchukУченик (102) 2 года назад
Мы многое забыли, а политиканы продолжают выхолащивать нашу историю, сеять раздор промеж братских народов. Советую к просмотру: https://youtu.be/vgap_a_S5Ik
Валера ЖмышенкоУченик (150) 2 года назад
На у́краине. На окраине
Валентина АндреевнаУченик (201) 2 года назад
"То, что в российских словарях до сих пор остается нормой словосочетание на Украине, только доказывает неуважительное отношение российских властей к независимости Украины" - открывайте окна - душняк намечается)))!!!
Илья ВасильевУченик (130) 2 года назад
в сибири же есть, и есть на кубе... хватит чушь писать
СергейЗнаток (304) 1 год назад
на окраине - на украине
Алексей ПетровЗнаток (268) 10 месяцев назад
Прошло 10 лет. Ну и о каком уважении к Украине можно говорить? Разворованная и оболваненная часть русского народа, некогда отданная в искусственно созданную республику с придуманным языком.
id3000 Знаток (290) Алексей Петров, мне кажется, что русский язык тоже искусственно придумали. Он и сейчас непонятно зачем искусственно расширяется иностранными словами.
Анатолий Шодоев Гений (84867) 10 лет назад
Согласен с Nella. Без всякой политической подоплеки. Просто непонятно, с какой стати для одной из стран у нас существует исключение. Хоть за много лет и привык к сочетанию "на Украине", думаю, что переучиться будет нетрудно и недолго.
БлОндИнкА в зАкОнЕИскусственный Интеллект (114343) 10 лет назад
да просто потому, что слово Украина произошло от слова ОКРАИНА. еду куда? НА ОКРАИНУ!
Макс Балабин Знаток (408) р. Днепр когда-то называлась Украиной (и не только она), поэтому территории, связанные с рекой называли Украиной. Просто здесь закрепилось.
Обезьяна из Синагавы Мудрец (10302) 10 лет назад
В Украине. "На" используется в совершенно других случаях. И по отношению к Украине звучит как-то небрежно-оскорбительно.
id3000Знаток (290) 7 лет назад
Ничего оскорбительного нет. Не нужно придумывать. У нас своя манера речи, у других — своя. Но я за «в». Но понимаю, что можно и так и так.
ксе нияУченик (109) 7 лет назад
параграф 199, пункт 3.1 (http://rosental-book.ru/styli_xlv.html#sect199)
Александр БабушкинУченик (103) 6 лет назад
НЕ ПРАВДА!
Сергей +++Знаток (303) 5 лет назад
Это надуманно, что пренебрежительно. Это традиционно сложившиеся правила русского языка.
Пренебрежения и оскорбления высказываются независимо от предлога.
Алексей ОрловПрофи (644) 2 года назад
так и должно быть
Tussja Мастер (1320) 8 лет назад
. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию.
Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно "в Украине" вместо "на Украине".
Виктор Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил:
- А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....
Владимир Попенков Ученик (163) 7 лет назад
В Украину
ксе нияУченик (109) 7 лет назад
параграф 199, пункт 3.1 (http://rosental-book.ru/styli_xlv.html#sect199)
Александр БабушкинУченик (103) 6 лет назад
На Украине!
Сергей +++Знаток (303) 5 лет назад
По-русски правильно на Украине, на Украину, с Украины. А вообще смешно когда с Украины учат русских говорить по-русски и настаивают на своем "в".
Это также смешно, если я из России буду украинцев учить говорить по украински.
Вы еще англичан поучите говорить на английском.
Олег Баранов Ученик (224) 7 лет назад
НА УКРАИНЕ
TepmikЗнаток (344) 5 лет назад
Этот вопрос в гораздо большей степени политический, чем грамматический. По нормам русского языка принято говорить "на Украине", по украинским - "в Украине".
jet Знаток (321) 7 лет назад
Да ради Бога пусть на Украинской мове говорят "в Украине", но не надо нас учить русскому языку, по русски "на Украине"
Владимир ВольныйМастер (1310) 6 лет назад
Если речь идёт о стране, то тогда грамотно говорить и писать в Украине, а если обрушился ураган, тогда на Украину. Русский язык надо понимать. Кстати он сборный, позаимствованный от многих языков. По сути, русского как такового нет. И такие слова как, мужик, изба - не русские. А так же многие другие, например, название месяцев. От русского почти ни чего не осталось...
Вольный, хватит лгать людям! Говорите на своей деревенской мове как угодно, а по-русски, именно: " на Украине" !!!
Иван КлементьевУченик (108) 3 года назад
К сожалению, надо учить. Современные русские слабо знают свой язык. Не читали поэму "Полтава" и роман "Война и мир". Там именно "в Украине".
Артур Давыдов Ученик (110) 7 лет назад
На Дальнем востоке, на Колыме, на Урале, на Вятке, на Кавказе. на Украине и т. д. Всё это части России. Т Г Шевченко писал "Как умру похороните НА Украине..." а не В Украине. Представители Украины Хрущев, Брежнев и др. деятели говорили На Украине и никто их не попровлял. Нель указами политизированных чиновников вдруг изменять то что устоялось веками. Все искуственное конфликтно и когда нибудь ломается и это уроки истории увы...
Иван КлементьевУченик (108) 3 года назад
Почему-то, когда вспоминают Шевченко, то цитируют одно его стихотворение "Завет", где он использует старославянское выражение "На Украине", ставшее украинизмом, но не цитируют "Думы мои думы", где он использует сразу два выражения, в том числе:
"Думи мої, думи мої,
Квіти мої, діти!
Виростав вас, доглядав вас, -
Де ж мені вас діти?
В Україну ідіть, діти!
В нашу Україну,
Попідтинню, сиротами"
Если почитать украинские ресурсы, то там более грамотно и глубоко изучен этот вопрос. В России же люди не помнят, как писали Пушкин и Толстой, но почему-то уверены, что украинизм "на Украине" - это по-русски, а вот "в Украине" - это по-украински. Хотя всё наоборот. Вроде все в школе учились, читали "Полтаву", "Войну и мир", где используется выражение "в Украине".)
Денис КордельськийПрофи (899) 2 года назад
Всё это часть России ??Если оккупировать 300 лет землю и порабощать народ - это не делает Украину "Вашим".
Успокойтесь уже. Британская империя когда развалилась не вводила войска В индию чтоб её вернуть. Почему вы тогда так жалеете о том что вам никогда и не принадлежало?
Вика Разумова Искусственный Интеллект (109375) 6 лет назад
Украинская письменность отстала от русской более чем на 100 лет, а все влияние политики Запада и католической церкви, где правят масоны и колдуны-сионисты, поэтому вопрос стоит кто прав однозначен - "на Украине", так как не режет слух дисбалансом звучания....) Зло Запада всегда мешало Украине развиваться с Россией, ставя палки двум народам!
Александр ФилимоненкоУченик (167) 3 года назад
а почему тогда вы не говорите - на Уругвае? Вам по идее вам должно резать слух -в Уругвае.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (109375) Александр Филимоненко, Потому, что "в Уругвае" всё в порядке, а на Украине никогда порядка не было!
Вика РазумоваИскусственный Интеллект (109375) 3 года назад
Странно сравнивать отдельную самобытную страну и зону отбросов русского народа, которые пожелали её предать и продать иностранцам и попам-католикам, служащим Сатане! На Зоне и на Украине нет ничего хорошего в моральном понимании. Предатели всегда на Запад смотрят, как Петр Первый, хотя у нас было бы не хуже, если бы власть и бюрократы палки изобретателям не засовывали !
НэллБест Ученик (171) 6 лет назад
Не чувак, правильно НА УКРАИНЕ. Это правило русского языка, а украинцы на своём языке говорят В УКРАИНЕ
Иван КлементьевУченик (108) 3 года назад
Правила меняются...
Litavrin Vladimir Ученик (125) 6 лет назад
Господа украинцы, у вас какой государственный язык??? Правильно, - украинский! Значит на мове вы можете устанавливать свои правила и говорить: " в Україні" !
И не надо устанавливать правила иностранного для вас языка!!! Если вы англичанину скажете :" on England" он наверное вас поймет, но что он о вас подумает???
Вера Ученик (199) 5 лет назад
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.