Право на наследство

Serg_007 Мастер (1057), на голосовании 10 лет назад
Квартира была приватизирована на двоих, мать и несовершеннолетнего сына. Мать вышла замуж официально, муж усыновил ребенка, но в этом году их обоих лишили родительских прав, а ребенка забрали в приют. Вопрос имеет ли муж право на квартиру или ее часть?
Голосование за лучший ответ
Тигр Гуру (4821) 10 лет назад
Как муж хозяйки имеет право на 1\4 квартиры.
Хазяйка владеет 1\2 квартиры. У неё 2 наследника-сын и муж.
То что ребёнок в приюте, лишены родительских прав значения не имеет.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262173) 10 лет назад
В настоящее время - не имеет ! :) После смерти жены, будет иметь как наследник 1-ой очереди по закону !
Serg_007Мастер (1057) 10 лет назад
Да, я забыла написать , что мать ребенка умерла, значит он может расчитывать на 1\4 часть? Но квартира была приватизированна до брака, можно это как-то оспорить?
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262173) При отсутствии завещания муж наследодателя имеет право на 1/4 доли наследственного имущества и, в том числе, на 1/4 доли квартиры ! Когда была приватизирована квартира значения не имеет ! Что - то оспорить можно только при наличии оснований ! В данном случае, оснований нет !