можно ли пользоваться шампунем с истекшем сроком годности?

саня геварин Новичок (0), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
оттиск Мудрец (12279) 10 лет назад
Если не засох, пользуйся. Мыло оно и в Зимбабве мыло.
распопова ангелина Ученик (156) 10 лет назад
Конечно можно. Тут три момента - от длительного хранения может: а) потерять "полезные качества"(витамины, керамиды и прочая чушь) - так эти качества и так, просто рекламная трепотня, все специалисты-медики об этом говорят. б) потерять моющие свойства - теоретически да, но ПАВы (поверхностно-активные вещества) , составляющие основу любого шампуня, в принципе, не разрушаются очень долго. в) со временем вещества разрушаются, и образуются вредные для волос соединения - тоже очень спорно, так как никем не доказано и не испытано длительное воздействие современных шампуней. А ряд серьёзных учёных вообще говорит, что мыть голову шампунями противоестественно для природы человеческих волос, и даже проводили исследования - у людей, редко моющих голову, иммунитет сильнее. Вывод - мойте смело и не парьтесь - все эти сроки годности просто для того, чтобы больше покупали новинок.
Роза Чайная Профи (725) 10 лет назад
Не желательно. Волосы могут начать выпадать. Но за один раз ничего не будет.
Ксения *Т* Знаток (448) 10 лет назад
в крайнем случае можно. а вообще - срок годности на то и пишут, чтоб по его истечении не использовали продукт