Кто такой Джордж Пампиду .что он построил?

leli Ученик (160), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Жорж Помпиду́ (полное имя Жорж Жан Раймон Помпиду, фр. Georges Jean Raymond Pompidou; 5 июля 1911, Монбудиф, департамент Канталь, Овернь — 2 апреля 1974, Париж), французский государственный деятель, премьер-министр (1962—1968) и президент (1969—1974) Пятой республики, лидер правых (голлистов). Его премьерство и президентство ознаменовались экономическим подъёмом и технической модернизацией Франции, а также дальнейшим развитием европейских структур. Литературовед, преподаватель словесности и ценитель искусства, Помпиду был основателем парижского музея современного искусства — Центра Помпиду, а также составителем антологии французской поэзии.
Помпиду основал в Париже, вскоре после прихода к власти, Центр современного искусства, сооружённый и открытый уже после его смерти, в 1977, и носящий его имя.
С именем Помпиду связываются некоторые градостроительные и архитектурные преобразования в Париже. Так, к «помпидуанскому стилю» в Париже относят сооружение одиноких высотных зданий («башен») в футуристическом стиле, в противовес господствовавшему в предыдущее столетие единообразному стилю застройки, ассоциируемому с именем барона Османа. Наиболее характерным символом такой архитектуры является Монпарнасская башня (la Tour Montparnasse).
При нём отделка двух гостиных Елисейского дворца была поручена художникам, работавшим в «современном» стиле.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Помпиду
Остальные ответы
евгений коваленко Гуру (2525) 16 лет назад
президент Франции Жорж Пампиду!!
глеб баженов Знаток (331) 8 лет назад
Не Джордж, а Жорж. Он построил центр Помпиду, представляющий собой стеклянный параллелепипед. Самое интересное в здании то, что все арматурные соединения, вентиляционные трубы, эскалаторы и пр. распологаются снаружи.