Инженер КИПиА (АСУТП) Есть такая специальность в англоязычных странах? Есть ли есть, то как она называется?

Никак. В США и Европе никаких "государственных регистров" нет. Инженеры лицензируются по категориям, предложенным профессиональными ассоциациями инженеров.
Причем специальности определяются относительно широко.
Абсолютное большинство специализаций, связанных с электричеством и электроникой, лицензируются как Electrical Engineering.
А чем конкретно Вы будете заниматься -- АСУ ТП, энергетикой или конструированием интегральных микросхем -- это останется между Вами и Вашим нанимателем.. .

Control Engineering - вполне адекватное название дисциплины КИПовцев

locksmith of instrumentation and automation

test instrument mechanic, выясняла для своей трудовой и диплома