Как понять по смыслу? Когда начинает течь срок исковой давности и есть ли он, исходя из п. 5 ст. 208ГК?

Александра Карабчук Профи (834), на голосовании 10 лет назад
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА №10/22
Пункт 57. Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.
Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.
Вместе с тем в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.
Запарился, мозги вскипели.
Как понять по смыслу? Когда начинает течь срок исковой давности и есть ли он, исходя из п. 5 ст. 208 ГК в отношении признания государственной регистрации на право собственности и права собственности по решению суда?
Голосование за лучший ответ
Фесси Оракул (56484) 10 лет назад
Может ты сначала расскажешь твою ситуацию что и как у тебя произошло, а мы уже подумаем с какого момента исчислять срок исковой давности.
Инна Мудрец (18525) 10 лет назад
ключевой момент было ли лишение владения.. . если лишения владения не было, то о внесении недостоверной записи в ЕГРП можно и не узнать, а последняя часть вопроса сформулирована совсем не внятно...
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262153) 10 лет назад
Если вы были лишены владения недвижимым имуществом, то срок начинает течь с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении права, если владения имуществом лишены не были, то срок исковой давности на ваши требования не распространяется ( негаторный иск ) !
Александра КарабчукПрофи (834) 10 лет назад
Владения долей жилой площади не были лишены фактически,но произошла вторая продажа ответчиком - продавцом с последующей регистрацией вторыми покупателями права в ЕГРП и вторые ответчики - покупатели заявили отзыв по истечению срока давности трех лет.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262153) Если вы являетесь ( являлись ) собственником доли жилого помещения и после незаконной продажи вашей доли вы не были лишены владения жилым помещением, то, в данном случае, срок исковой давности на ваши требования об оспаривании зарегистрированного права не распространяется !