Что означает корень "бед"? Слова с ним имеют противоположные значения: беда и победа, бедствие, убежище?

БЕДА, ПОБЕДА, БЕДСТВИЕ, УБЕЖИЩЕ,
В этих словах 3 корня:
1) БЕД-а, БЕД-ств-и-е,
2) совр. ПОБЕД-а ---этимологически по-бЕд-а (здесь и далее буква Е передает древний звук "ять"): слово заимствовано из старославянского языка, образовано от по-бЕд-ити ---"победить", которое является приставочным образованием от бЕд-ити "убеждать": по- + бЕд-ити, а бЕд-ити образовано от общеславянского индоевропейского характера бЕд-а, в слове ПОБЕДА в истории языка произошло сращение приставки по- и корня бЕд- ---т. н. сращение, в результате которого возник новый корень ПОБЕД-;
3) слово у-БЕЖ-ищ-е возникло суффиксальным способом: производящая основа у-БЕГ-а-(ть) + суффикс -ИЩ- +(е) , при образовании слова происходит сокращение производящей основы убега-, наблюдается чередование согласных /г/ // /ж/.

Источник: Словари русского языка; практика преподавания современного русского языка в вузах

что за бред-корень побед, корень БЕД, а Значение слова ПОБЕДА-значит после, выше БЕДЫ, прошедшее беду

Есть еще одно слово - бедро
Слово «бедро» известно с XI в. Древнерусское «бедро» заимствовано из старославянского от «бедра» (ж. р. ) и восходит к общеславянскому bedro – суффиксальное производное от корня bed-. Первоисточник – индоевропейское bed-, буквально означающее «вздуваться, пухнуть» , отсюда первоначально «бедро» – «вздутие, выпуклость» .
Беда - это неожиданная неприятность.
Что-то около болезни.

Убежище от слова "убегать", лол.
А у "победы" корень "побед".
Рассматривай "бед" как фонетическое от "bad" (плохо)