Как называется столица Ливии?

Триполи, столица Ливии

Время основания:
Численность населения:
Площадь:
Денежная единица:
I тысячелетие до н. э.
1,7 млн. человек
630 кв. км
Ливийский динар (банкноты и монеты)

Триполи (Тарабулус-эль-Тарб) — город, являющийся административным, культурным, торговым и промышленным центром Ливии.

Основателями города принято считать финикийцев. Первоначально Триполи назывался Эа. Вплоть до V в. этот город подчинялся Римской империи, в VI в. он перешел в подчинение к Византии, в VII в. эта территория оказалась под властью Арабского халифата. В 1911 г. столицу Ливии захватили итальянцы, до 1943 г. этот город был итальянской колонией. В 1943 г. в Триполи вторглись англичане. В 1951 г. Триполи вошел в состав городов, составивших независимое Соединенное Королевство Ливия, а в 1969 г. этот город был провозглашен административным центром Ливийской Арабской Республики.

Триполи

Столица Ливии город Триполи

Триполи