задача

UAZ BIGFOOT Ученик (206), закрыт 3 года назад
осенью 1502г. крестьянин свято данилова монастыря михалка жук решил переселится в вотчину боярина, предлагавшего более низкий размер оброка и барщины. Перед отъездом, злясь за взятое с него "пожилое" и проволочки по разрешению на отъезд, он поджег монастырскии сарай с сеном. Игумен оценил размер ущерба в три с половиной рубля. какое решение должен принять суд по данному делу? нужно руководствоваться судебником 1497года
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 3 года назад
Читаем Судебник:
Ст. 7. Если судебным поединком решаются дела о поджогах, или убийстве,
или разбое, или воровстве, то с побежденного берутся требуемая другой стороной сумма иска и пошлины:
окольничему полтина и доспехи, дьяку четверть, а недельщику полтина и за
скрепление сделки сторон о поединке или за организацию его 4 алтына. Побежденный подвергается также наказанию и "продаже" <штрафу> по усмотрению судьи.
Остальные ответы
Елена Ведерникова Знаток (311) 10 лет назад
На кол его. И крестьянина тоже.
Ирина Мудрец (18999) 10 лет назад
Отчисляйтесь, пока не поздно.