Какие лица заявляют требования об оспоримости сделок и какой круг лиц о ничтожности сделок???

Александра Карабчук Профи (834), на голосовании 10 лет назад
Проданы были дважды доли жилой недвижимости.
Первый покупатель не успел зарегистрировать право собственности, а второй успел.
При этом продавец во втором договоре купли -продажи гарантирует, что имущество не продано и так далее.
Можно ли первому покупателю-истцу заявить об оспоримости сделки на основании обмана, указанном в договоре, что имущество не продано в соответствии со ст. 179 ГК и просить признать вторую сделку недействительной на этом основании с вытекающими последствиями?
Голосование за лучший ответ
Туська Просветленный (33502) 10 лет назад
заинтересованные
Александра КарабчукПрофи (834) 10 лет назад
Умница -красавица и в краткости у вас талант.
Простите,можно узнать мнение по второму вопросу?
Проданы были дважды доли жилой недвижимости.
Первый покупатель не успел зарегистрировать право собственности, а второй успел.
При этом продавец во втором договоре купли -продажи гарантирует, что имущество не продано и так далее.
Можно ли первому покупателю-истцу заявить об оспоримости сделки на основании обмана,указанном в договоре, что имущество не продано в соответствии со ст.179 ГК и просить признать вторую сделку недействительной на этом основании с вытекающими последствиями?
Туська Просветленный (33502) заявить можно о чем угодно, а вот результат рассмотрения заявления - это уже третий вопрос)))
Агапи Мыслитель (8362) 10 лет назад
Обязательно нужно. Здесь факт мошенничества очевиден.
Александра КарабчукПрофи (834) 10 лет назад
Но тогда получается, вторые покупатели добросовестные.
Но знаю это группа мошенников -захотели поживиться в легкую.
Андрей СемьяновПросветленный (34846) 10 лет назад
И в чем же здесь мошенничество? Состав преступления в чем?
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 10 лет назад
Конечно "имущество не продано и так далее", основания отчуждения (приобретения) недвижимости вступает в силу с момента гос. регистрации. Что же он "не успел... "?
Это право "первому покупателю-истцу заявить... ". Заявляйте!