Старинная головоломка "египетская пирамидка"
Имеется 20 одинаковых шариков, склеенных так, что получилось две цепочки по 4 шарика в каждой и два прямоугольника из 6 шариков со сторонами 2 и 3 шарик. Как сложить эти 4 набора, чтобы получилась составленная из шариков треугольная пирамида?
ДополненПОЛУЧИТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО! УЧИЛКА НА УРОКЕ ДЕЛАЛА, СКАЗАЛА САМИМ ДОМА СДЕЛАТЬ, А У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
А вот у меня получилось собрать пирамидку (чисто в воображении) . Решить задачку было сложно, объяснить решение - тоже задача не простая, но я попробую.
Представим, что у нас есть блоки: 1 1 1 1 и 2 2 2 2 (это те самые 4 шарика в линию) ,
3 3 3
3 3 3
и
4 4 4
4 4 4
(это блоки 3 на 2)
Тогда решение:
уровень 0 (основание пирамиды) :
1 1 1 1
2 2 2
3 3
4
уровень 1(выше основания) :
2 2 2
3 3
1
уровень 2(еще выше) :
3 3
1
уровень 3(вершина) :
1
****************
Тут нужно не плохо представлять себе картинку в 3Д ))
Главное не забываем, что шарики каждого следующего уровня лежат на "стыках" шариков нижнего уровня
Я думаю, никак
Правильно сказали - никак. Вот если бы не прямоугольниками, а параллелограммами.. . А так - никак. Собери треугольную пирамидку из 20 шариков и убедись, что ничего похожего на прямоугольники там нет.