Вопрос по щуп осциллографа!!!

Makflay 912 Мастер (1136), закрыт 11 лет назад
Купил щуп для осциллографа с делителем 1:10. Земля мультиметром прозванивается, а от жала к выхода не прозванивается.
Так и должно быть или же он неиправен??? ?

(Осциллограф неисправен поэтому проверить сам не могу)
Лучший ответ
Остальные ответы
Тигр@ Искусственный Интеллект (140321) 11 лет назад
так и должно быть. там стоит вч конденсатор.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (153101) 11 лет назад
Вы его, щуп, переключите в режим 1:1.
Makflay 912Мастер (1136) 11 лет назад
Не могу, он не переключается, там фиксированое деление 1:10 !!!
Ol_Tim Искусственный Интеллект (153101) Тогда его проверять на пределе 20 или 200 мегом, так как в нём резистивный делитель стоит.
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (76049) 11 лет назад
Должен "звониться" резистор 9 МОм.
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111584) 11 лет назад
А шо ты хотел? При отношении входного/выходного сигнала щупа 1:10, сопротивления плеч делителя должны соотноситься примерно так же. Т. е, при входном сопротивлении осциллографа, положим, 1 МОм, сопротивление щупа будет около 10 (точнее - около 9, поскольку в знаменателе здесь будет полное сопротивление делителя, 9+1) МОм. Вот где-то на пределе 20 МОм и проверяй целостность твоей центральной жилы.

ЗЫ: а нафиг тебе проверять исправность щупа с делителем, тем более узкоспециализированного, ежели у тебя осц один хряк мёртвый?
Makflay 912Мастер (1136) 11 лет назад
Он не мёртвый, нужно предохранитель заменить, которого пока нету.
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (201146) 11 лет назад
А трансформатор уже не дымит?
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111584) Хе... Это "Ответить" в камменте автора надо было жать, а не в ответе. Ему сообщение не придёт и каммента он не увидит, пока случайно перечитывать не станет. :-)
Почему же? все комментарии на вопросе автора (к кому бы они не относились) идут автору на эл.почту.
Makflay 912 Мастер (1136) Да, и я всё вижу.
Петров Дмитрий Оракул (64201) 11 лет назад
Там сопротивление мегаомное по входу стоит... так и должно быть. .
http://cableman-uncle-sam.narod.ru/1_10.pdf
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335832) 11 лет назад
И не должен прозваниваться, это высокоомный вход, для устранения влияния на исследуемый каскад, в старых щупах ставили миниатюрную лампу - триод, входное сопротивление увеличивалось до 20 мом....