потеют через лапы, нос и немного через уши (википедия толчно врать не станет) . через рот они тепло, так сказать, выпускают, а не воду (вообще не очень ясно себе это представляю) - так и охлаждаются. потовые железы развиты слабо
Кожа собаки не потеет, однако она снабжена разного рода железами в области хвоста, крестца, сосков, подмышечных впадин, внутренних поверхностей бедер и т. д. В коже также есть железы, выделяющие жироподобный секрет, имеющий свой состав для каждой собаки . Этот секрет предохраняет от намокания и сырости. Именно поэтому зимой собака пахнет сильнее, чем летом.
Что бы не задавать подобных вопросов нужно вспомнить бытовую физику и немного биологии. Пот- охлаждение организма. испаряясь с поверхности кожи он охлаждает её. А теперь представьте, что будет если собака начнёт потеть. Испарятся жидкость не будет, мешает шерть. Шерсть же намокнет, забьётся грязью, моментально станет рассаником для насекомых, паразитов и бактерий. Проживт такое живоное не больше полугода ( Если повезёт) кроме заболеваний не будет эффективной охоты. Запах выдаст за километр. Терморегуляция собак происходит за счёт испарения слюны с языка и охлаждения подушечек лап.
Через подушечки лап что выделяется, пот? Он содержит соль? Как эти железы называются на подушечках лап? И как собака охлаждается, если слюна испаряется?
Суслов Евгений
Девочка, учись в школе! Там очень умные вещи рассказывают! Испарение жидкости в любой поверхности даёт её охлаждение. Кровь циркулируя то же охлаждается и охлаждает организм. Через подушечки лап пот не выделяется! ини просто остывают на влажной почве.