Не усложняйте, все гораздо проще, чем вы думаете.
1. Если бабушка жила в Сергиево-Посадском районе, высылаете в отдел ЗАГС Сергиево-Посадского района заявление формы 23 на выдачу повт. св-ва о смерти и заявление формы 34 на выдачу справки о смерти бабушки отсюда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58292 В запросе на справку в графе "иные сведения" пишете: "последнее место жительства умершей". Прикладываете копии документов, подтверждающих ваше родство с умершей.
2. В адрес ЗАГСа того района, где вы проживаете, Сергиево-Посадский ЗАГС вышлет эти документы. Там вы их и получите, уплатив госпошлину 200 р. за повт. св-во и 100 р. за справку. С этими документами идете к нотариусу.
Всё.