Читаю Гомера Илиада. Как её понять?

Мне нравится поэзия Гомера, понимаю красоту его поэм, но для меня трудно понять и уловить ход событий. Уже в 20 раз читаю. Как поэмы Гомера понимать?

Берете Куна, открываете соответствующие главы, читаете. Потом оригинальную "Илиаду" уже будет проще понять, поскольку основа уже будет известна.

Вооружитесь энциклопедией древнегреческих мифов и терпением

1) такие вещи нельзя читать быстро.. . они как дорогое вино... .
2) Попробуйте делать пометки карандашом узловых персонажей и событий... .
3) эта книга была составлена уже после смерти Гомера и никогда не читалась ( не прослушивалась ) при его жизни целиком. .
В этом и её очарование т. к. каждая её часть относительно самодостаточна.. .

Без 100 грамм и не пытайтесь :-)

"Илиада" действительно очень тяжела для восприятия. Это тот случай, когда не грех сначала прочитать сокращенный "детский" вариант.