Боевые искусства КАКИХ СТРАН (или народов) самые древние?
Надеюсь, такая формулировка удовлетворит модераторов и позволит этому вопросу остаться в категории "Города и страны".
http://otvet.mail.ru/question/9465591/ - этот вопрос перекинули в "Спорт", где он никому неинтересен, и на интересные ответы рассчитывать не приходится.
Прообразом дзю-дзюцу (джиу-джицу) , ныне известного во всем мире как дзюдо, считается древнейший вид боевого единоборства в доспехах ёрои-кумиути.
Изобретение ёрои-кумиути приписывается Сакаэда Мурамаро - аристократу эпохи Нара (VIII в.) , но в действительности это искусство старо, как сама история войн, а канонизировано оно в XV в. Ключевым элементом в технике ёрои-кумиути был подход и захват, при котором оба бойца стремились занять наиболее выгодную позицию. Арсенал ёрои-кумиути объединял броски через спину, грудь, голову в падении, через бедро и колено, переднюю и заднюю подножку, несколько видов подсечек, а также около десятка болевых замков на руки и ноги. Кое-какие приемы освобождения от захватов предполагали борьбу против двух нападающих.
КАЛЯРИ-ППАЯТТ
Это одно из древнейших боевых искусств мира. Оно сохранилось до наших дней в ряде деревень и городов штата Керала, на юго-западе Индии. На языке малаяли (языке дравидов, темнокожих коренных жителей субконтинента, обитавших здесь еще до прихода ариев) каляри значит Lсвященное место¦, слово же ппаятт (или Lппаятту¦) переводится как Lбой¦, Lбоевые приемы¦. Таким образом, это название означает что-то вроде Lбоя на священном месте¦, что связано с интересной особенностью тренировок: их никогда не проводят на открытой площадке.
КАЛИ
Филиппинское искусство боя с одним или двумя клинками в руках. Среди традиционных видов клинкового оружия наиболее популярны так называемые Lножи-бабочки¦ (балисонг) . Рукоять такого ножа состоит из двух половинок, скрывающих в сложенном виде (словно крылья бабочки) лезвие, утопленное в пазе между ними;
КВОНБОП
Корейский термин, аналогичный китайскому Lцюань-фа¦, т. е. Lкулачный бой¦. Им обозначают корейские боевые искусства в целом.
Традиция боевых искусств началась в Корее с периода Трех Государств (Когурё, Пэкчё и Сил-ла) , существовавших на территории Корейского -полуострова с I века до н. э. по 668 г. н. э. В каждом из них имелись свои системы боя. Например, в Когурё, располагавшемся в северной части полуострова и на значительной части территории современной Маньчжурии, существовала система Lсонбэ¦. Выросшее и окрепшее в борьбе с Китаем, Когурё имело сильную, хорошо обученную армию, которая не раз громила захватчиков.
Боевые исскуства с древних времен сохранились в странах сохранившихся традиций Япония ,Корея,Таиланд,Филлипины,можно сказать у нас вплоть до 20 века сохранялся кулачный бой стенка на стенку,тоже разновиднасть боевого искусства треннинг для бойцов держащих стену в строю в боях с древнейших времен
Древние боевые искусства существовали во многих странах Азиатского континента - в Индии, Китае, Японии, Корее, Вьетнаме, Индонезии, Таиланде. Оттуда пришли к нам, ставшие нынче знаменитыми, школы айкидо, ушу,
сумо, каратэ. Древние самураи, великий Шаолинь, знаменитые ниндзя.. .О них теперь знает весь мир! И хотя известны и другие школы, те же боевое самбо или бокс, великая философия древних покоряет сердца сегодняшнего человека.
Родиной древних боевых искусств считают Индию. Не исключено и очень даже вероятно, что на их развитие в Индии повлиял, греческий панкратион - кулачный бой с бросками, подножками и захватами. С панкратионом жители Индии должны были познакомиться в IV веке до н. э. , когда часть полуострова Индостан была завоевана войском Александра Македонского.
Разные школы обогащали друг друга, появлялись смешанные системы и стили. Споры о том, какая школа древнее и что из чего произошло продолжаются по сей день. Реальная история настолько тесно переплетается с легендами, что обычно очень трудно точно определить когда возник тот или иной вид единоборств. Крайне сложно и оценить вклад разных мастеров в развитие того или иного стиля. Так же одна из прекрасных развновидностей восточных единоборств - тайский бокс.
Филиппинские боевые искусства, известные под названиями Арнис, Эскрима и Кали, возникли под влиянием различных западных и восточных систем боя.
Эскрима, разновидность филиппинского боевого искусства. Открытие Escrima заново (так же, как и нунчаку) , пожалуй, должно принадлежать Брюсу Ли. Интересная статья о Брюс Ли Показав в фильмах "Дракон входит" и "Игра смерти" как можно применять филиппинские палки, Брюс Ли снова привлек внимание к древнему боевому искусству Escrima.
Деревянное оружие различной длины с древнейших времен использовалось японцами как для церемоний, так и для поединков. Даже в японской мифологии можно найти примеры, где палку используют как эффективное оружие защиты. .
http://www.zonabudo.ru/