Что означает слово - Прохиндей?

Пользователь удален Мудрец (12991), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эльмира Кузина Мыслитель (7493) 16 лет назад
Прохиндей - это мошенник, жулик; ловкач (толков. словарь С. И. Ожегова)
Прохиндей - неискренний, хитрый человек (этимолог. русскоязычный словарь Фасмера)
Прохиндей - притворщик ( словарь Даля)
Прохиндей - проходимец, лицемер (Кашинский словарь)

По одной из версий раньше этим словом (прохиндей) называли людей, которые в ярмарочных балаганах изображали представителей разных экзотических народов. Публика не всегда этому верила, за обман могли побить, зато работа была непыльная. (от слов "проходить" и "индеец")

Ну зацепил меня вопросик!!!
Остальные ответы
LENUSIK Мастер (2230) 16 лет назад
Слишком хитрый воришка!
Медвежуть Мыслитель (6989) 16 лет назад
Хитрый,смышленый,плутишка,готовый обмануть в любую минуту.
Пользователь удален Профи (626) 16 лет назад
Точно тебе сказать не могу, могу только ассоциации свои перечислить: обманщик, жулик, хитрец
adriks2006 Мыслитель (5825) 16 лет назад
ПРОЙДОХА, пройдохи, м. и ж. (простореч. неодобрит.). Пронырливый,
хитрый, жуликоватый человек. От этого пройдохи можно всего ожидать.
Николай Бычков Мыслитель (7353) 16 лет назад
Прохиндей , пройдоха ,хитрец , Человек без моральных принципов ...В нашем сегодняшнем понимании - Риэлтор , чиновник ,бизнесмен ..
....... Гуру (3301) 16 лет назад
как человек- очень маленький
mark avraham Просветленный (20760) 16 лет назад
Проходимец,идущий по трупам
Ирина Знаток (325) 7 лет назад
Парень из фейри теил
Аня КотсалайненУченик (219) 7 лет назад
Ага тоже так подумала)))
Алёна Vasina Ученик (150) 5 лет назад
похиндей-герой одного из самых популярных аниме