как называется мужская лавка в избе

кирилл изотов Ученик (127), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dr. Emmett Brown Просветленный (24907) 11 лет назад
Коник.
Он был короткий и широкий. На большей части территории России имел форму ящика с откидной плоской крышкой или ящика с задвижными дверцами. Свое название коник получил, вероятно, благодаря вырезанной из дерева конской голове, украшавшей его боковую сторону. Коник располагался в жилой части крестьянского дома, около дверей. Он считался "мужской" лавкой, так как это было рабочее место мужчин. Здесь они занимались мелким ремеслом: плели лапти, корзины, ремонтировали упряжь, вязали рыболовные сети и т. п.
Остальные ответы
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (33082) 11 лет назад
Коник
Широкая лавка, на которой спит хозяин. Из *койник от -коить, поко́й; см. Преобр. I, 330. Менее убедительно сближение с конёк (Горяев, ЭС 154).
Р Ученик (151) 8 лет назад
Лавка называется КОНИК внизу указана картинка.