Собаку можно пускать на диван? понимаю что вопрос тупой но всё же ответе нормально

Лучше не надо!

Говорят нельзя. Я своих пускаю. Но запомните. Что разрешено один раз, то разрешено всегда.

А я даже не представляю, как можно животинку не пускать, она же как родная:))))))))

Я считаю, что диван ( в нашем случае - кровать) - место исключительно для вожака, на котором остальным не место.
Хотя бы только потому, что не стоит место вожака уступать " подчинённому " члену стаи, чтобы, впоследствии, не нажить проблем с " доминячеством" собаки.

Источник: чисто моё мнение.

каждый решает сам, я своего не пускаю, у подруги две колли, для них это норма )