Где находится "страна за семью замками"...?
..Как ее название переводится на русский язык?
Это - Непал.
«Страна за семью замками», «Государство отшельников», «Родина богов» - как только не называли Непал европейцы. За всю историю Непала до 1949 года во внутренних районах страны побывало не больше 50 европейцев. Еще недавно в Непале не было ни почты, ни книгопечатания, ни железных дорог, ни самолетов. Название страны можно перевести, как «жилище у подножия гор». Уже одно это указывает на географические особенности страны: горы и возвышенности занимают девять десятых ее территории. Непал лежит между двумя громадными государствами - Китаем и Индией. Поэтому на карте он кажется сравнительно небольшой страной, а между тем его площадь больше, чем у Швейцарии и Австрии, вместе взятых (140 тыс. км?). И, конечно же, нельзя не отметить, что именно в Непале, на границе с Китаем находится высочайшая точка Земли - гора Чомолунгма (привожу здесь непальское название), известная европейцам как Эверест, достигающая высоты 8 848 м. А также мечты настоящих альпинистов - «восьмитысячники» - горы Канченджанга и Дхаулагири плюс знаменитая гора Аннапура.
Непал
это Непал
Еще классики уточняли:-
мол в три-девятом царстве,
в три-десятом государстве лежит
"страна за семью замками"...
А вообще там находятся энергетические
"разломы" и "линзы" земли,
где можно почти мгновенно состариться
или омолодиться...
Удачи!
«Страна за семью замками» , «Государство отшельников» , «Родина богов» - как только не называли Непал европейцы. За всю историю Непала до 1949 года во внутренних районах страны побывало не больше 50 европейцев. Еще недавно в Непале не было ни почты, ни книгопечатания, ни железных дорог, ни самолетов. Название страны можно перевести, как «жилище у подножия гор» . Уже одно это указывает на географические особенности страны: горы и возвышенности занимают девять десятых ее территории. Непал лежит между двумя громадными государствами - Китаем и Индией. Поэтому на карте он кажется сравнительно небольшой страной, а между тем его площадь больше, чем у Швейцарии и Австрии, вместе взятых (140 тыс. км?) . И, конечно же, нельзя не отметить, что именно в Непале, на границе с Китаем находится высочайшая точка Земли - гора Чомолунгма (привожу здесь непальское название) , известная европейцам как Эверест, достигающая высоты 8 848 м. А также мечты настоящих альпинистов - «восьмитысячники» - горы Канченджанга и Дхаулагири плюс знаменитая гора Аннапура. Кстати, туристам, прибывающим в Непал для занятий треккингом (пешеходным туризмом) и восхождениями на вершины, необходимо получить разрешение. С каждого приезжего иностранца местные власти берут своеобразный налог от 10 до 500 долларов США, в зависимости от сложности и престижности похода. Оригинален метод борьбы с замусорением в горах. Каждый альпинист должен внести залог в 250 долларов перед восхождением и может получить эти деньги обратно после того, как предъявит чиновнику определенный объем мусора (своего и собранного на вершине) . Говорят, экология заметно улучшилась. А ведь еще 10-15 лет тому назад положение было плачевным. На склонах Эвереста и других знаменитых гор лежали тонны консервных упаковок, использованных баллонов из-под кислорода (для облегчения подъема на гору) и горючего (для приготовления еды) . Дело в том, что выше 3 000 м не растут деревья и поэтому дрова найти невозможно.
Вообще, местные власти за последние годы хорошо организовали и упорядочили туризм в Непале. Открыто несколько живописных национальных парков, налажено автобусное сообщение между городами, практически в любом селе можно найти скромную, но экзотическую гостиницу за пару долларов в сутки, а также поесть горячего пряного супа или лапши по-тибетски.
Непал стал конституционной монархией, он принят в Организацию Объединенных Наций и проводит политику нейтралитета. Иначе и не может быть в стране, где родился принц Сиддхартха Гаутама, ставший впоследствии известный миру, как Будда. Это произошло в 624 году до н. э. на юге Непала, в районе Лумбини. Еще в 250 году до н. э. индийский император Ашока Маурья установил на месте рождения Будды сохранившуюся до нашего времени красивую каменную колонну. В Лумбини создается Международный буддистский центр, возводятся храмы буддистских общин разных стран мира.
Непал вообще известен своими древними храмами. Попадая сюда, вы словно совершаете путешествие на машине времени в прошлое. Вдоль изношенных временем улиц стоят многоярусные пагоды, ступы, каменные изваяния. Звучание молитв, особое горловое пение, скрип вращающихся молитвенных колес, мелодии эзотерических гимнов и непальская музыка - всё будто наполняет воздух.