Компьютер перестал видеть usb HDD

Николай Жук Профи (570), на голосовании 10 лет назад
в общем диск сам давно не форматировался, не чистился, был забит фильмами и прочей ерундой, воткнул я его в комп и решил еще кинчик скинуть, но в процессе происходили ошибки и копирование прекращалось. решил форматнуть его, тоже не вышло, выскочила ошибка доступа и жесткий отвалился, точнее винда повисла полностью и висела пока я hdd с usb порта не вытащил, после этого втыкаю его назад, лампочка питания на нем горит, а компьютер его не видит ни в какую... Что может с ним быть? сгорел или нет и если нет, то как действовать, чтобы реанимировать засранца?
Голосование за лучший ответ
Виталий Мосин Просветленный (22275) 10 лет назад
если его не видно и в диспетчере устройств то уже ничего не сделать (если конечно это не обрыв в кабеле)
Евгений Мыслитель (7651) 10 лет назад
либо кабель перебит - поменять кабель
либо сгорел контроллер юсб к коробке с винтом. -открыть коробку, вынуть винт, воткнуть напрямую в комп, если это сата, конечно
либо сам винт сдох. - тогда уже только в мастерскую по восстановлению данных, а потом на помойку.