Кто придумал компас? Помогите плиз

Natalya Mernova Ученик (200), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Бармалей FM Мастер (1468) 11 лет назад
Моисей, после того как заблудился с евреями и получил от низ пиз.... ы !
Дикий Койот Профи (856) 11 лет назад
хаха
компас придумали китайцы
Шишулин Денис Мыслитель (7000) 11 лет назад
Есть такая (китайская) легенда про знаменитого богдыхана (императора) Цинь Ши Хуан-ди и железного человечка.
По легенде, этого железного человечка подарил богдыхану один мудрец. И этот человечек, как не крутись, показывал рукой на юг.
При помощи этого человечка, богдыхан вывел свое войско к дому, когда враги (монголы, если не ошибаюсь) "... подняли великие тучи пыли в степи, спасаясь от преследования войска Сына Неба... "

Так что, как не крути, компас придумали китайцы.

А прототип современного компаса был изобретен итальянцем Флавио Джойя в 1302 году. Флавио, помимо усовершенствования конструкции компаса, придумал делить его на румбы.

Вот как-то так.