дети- (дитя, ребёнок) , ребята, детвора, ребятня, цветы жизни, наше будущее; детишки, мальцы, будущее страны, мелкота, мелюзга, ребятки, малышня, ребятишки
школьник-ученик, старшеклассник, первоклассник, одиннадцатиклассник, школяр, учащийся, семиклассник, третьеклассник, второклассник, восьмиклассник, четвероклассник, десятиклассник, девятиклассник, пятиклассник
путь-дорога, трасса; стезя, направление (деятельности) ; маршрут; траектория; тракт; линия, колея; ход, конец, курс, оборот, рейс (корабля) , крюк, тур, вольт, турне, путь-дорога, путешествие, способ; толк, этап, средство, первозимье, приступ, метода, поездка, подступ, польза, манера, лад, дистанция, прием, разминовка, путина, фасон, рецепт, канал, орбита, манер, рельс, сухопутье, шлях, дальность, русло, подход, тупик, артерия, проход, подступы, расстояние, тропа, метод, путь-дороженька, доступ. Ant. бездорожье
узор- рисунок, разводы; украшение; картина; муар, насечка, тканье, завитушки, мозаика, тиснение, ажур, кракле, раскраска, сколок, витраж, орнамент, арабески, выкрутасы, набойка, миллефиори, шебеке, узорчик, раппорт, загогулины, загогулина
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-88388.htm