Что значит выражение " ТАЛАНТ ЗАРЫТЬ В ЗЕМЛЮ " ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95879), закрыт 16 лет назад
КАКАЯ ЛЕГЕНДА СВЯЗАНА С ЭТИМ ВЫРАЖЕНИЕМ ?
Лучший ответ
Sash Гуру (3538) 16 лет назад
Зарыть талант в землю

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15—30), откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант — название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. talanton — монета большого достоинства).

В евангельской притче говорится о том, как некий человек, уезжая, поручил своим рабам охранять имущество. Одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. Первые два раба пустили деньги «в дело», то есть отдали их в рост, а получивший один талант просто зарыл его в землю, чтобы сохранить наилучшим образом.

Когда хозяин возвратился домой, он потребовал у рабов отчета. Первый раб вернул ему десять талантов вместо пяти, второй — четыре вместо двух, а третий отдал хозяину все тот же один талант. И объяснил хозяину, что он сохранил деньги, закопав их. Первых двух рабов хозяин похвалил, а третьему сказал: «Лукавый раб и ленивый! ..надлежало тебе А отдать серебро мое торгующим, и я пришед получил бы мое с прибылью».

Впоследствии слово «талант» стало означать способности, дарования, и библейская фраза «зарыть талант в землю» получила другой, иносказательный смысл — пренебрегать своими способностями, не развивать их и т. д.

Это же место из Библии дало рождение другому крылатому выражению, ныне малоизвестному, но употребительному в России XIX в.: овому талант, овому два — по приведенной выше фразе на церковно-славян-ском языке (Евангелие от Матфея, гл. 25, ст. 15): «И овому убо даде пять талант, овому же два, овому же един».

Это выражение обычно служило комментарием к социальному (имущественному) неравенству людей или (что ближе современному толкованию библейского текста) к многогранности, разносторонности чьего-либо дарования, таланта.
Источник: http://www.bibliotekar.ru/encSlov/8/28.htm
Остальные ответы
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 16 лет назад
Негасимая Звезда.

Деньга такая была в древней Греции. Зарыть такую денежку в землю и глупо и обидно!

С уважением,
Владимир Ч.

P.S. Уупсссс! Опоздал! Sash, молодца!!!
Ольга Ев Ученик (106) 16 лет назад
Po-moemu - bez legendy. Prosto - sprjatat' talant, podalshe, chtoby zhit' ne meshal. Nu, a predvaritel'no ego eschyo i ubit'. Metafora.
брусника Профи (787) 16 лет назад
Это библейская история о том, как людям дали по одному таланту, один приумножил, а другой, чтобы сохранить, зарыл в землю, да и позабыл, куда и потерял. но в современном прочтении слово талант извращено.Говоря о талантах, Бог не имел в художественную самодеятельность.
БОМЖелка Гуру (4705) 16 лет назад
Зарыть талант в землю
Выражение возникло из евангельской притчи о том, как некий человек, уезжая, поручил рабам охранять свое имение; одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. (Талант — античная денежно-расчетная единица.) Рабы, получившие пять и два таланта, «употребили их в дело», то есть отдали взаймы под проценты, а получивший один талант зарыл его в землю. Когда уезжавший хозяин вернулся, он потребовал у рабов отчета, Отдававшие деньги в рост вернули ему вместо полученных ими пяти талантов — десять, вместо двух — четыре. И господин похвалил их. Но получивший один талант сказал, что он зарыл его в землю. И хозяин ответил ему: «Лукавый раб и ленивый. Надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, — и я получил бы его с прибылью» (Матф., 25, 15 — 30). Слово «талант» (греч. talanton) первоначально употреблялось в значении: весы, вес, затем количество денег определенного веса и, наконец, стало синонимом выдающихся способностей в какой-либо области. Выражение «зарыть талант в землю» употребляется в значении: не заботиться о развитии таланта, дать ему заглохнуть.

Елена Рощина Знаток (302) 16 лет назад
Смысл выражения "зарыть талант в землю" заключается в том, что дар данный человеку свыше, от Бога (а такой талант дан каждому, и это не обязательно о профессии или творческом таланте сказано) должен быть применён на столько, на сколько мы сможем это сделать. Например, если человек может выполнять порученное ему дело на совесть. т.е. не оглядываясь на сумму оплаты за труды, то про такого можно сказать, что он приумножил свой талант, т.к. приложил все свои ваозможности и тем самым принёс пользу, неважно одному или многим людям. Но есть люди, которые могут свои способности держать для себя самого, и никому не окажут помощь. Например, врачи, которые лечат только за хорошие деньги, или педагоги, которые учат без души и тем самым калечат своих учеников. Примеров в таком смысле можно привести много. Если ты можешь кого - то выслушать. когда ему плохо и посочувствовать и пожалеть, т.е. услышать другого человека, тогда ты приумножаешь свой талант. Так что, это сказано о Любви, которую мы можем дать или не дать другим людям,своим домашним или чужим.
Владислава Бойцова Знаток (257) 6 лет назад
спасииииииииииииииииииббббббббббббббббббббббббббоооооооооооооооооооооо!!!!