Юбилейные монеты России. Подскажите где и как юбилейные монеты попадают в руки перекупщиков.

Сергей Гарачев Ученик (29), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Джокер Мыслитель (5491) 10 лет назад
обычно у барыг есть связи кто то перекупает их в Москве и перепродает в регионах у кого то связи в банках кто то покупает их с молотка
Остальные ответы
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (219159) 10 лет назад
Сейчас не знаю как, но в советское время примерно так всё проходило. Иду я в банк (я был финансистом) , получаю деньгу, у кассирши спрашиваю свежие поступления монет. Смотрю что нужно, беру пару пакетов. Вот и всё.
Унгерн фон Штернберг Мудрец (11584) 10 лет назад
Выпуск юбилейных монет - важная статья бюджета. Монетный двор - не частная лавочка. И вырученные деньги за монеты в 1-ю очередь поступают в карман государства. Пример: ко дню, скажем гинеколога Московским монетным двором выпущена 10-рублёвая монета. Тираж - 100000экз. через какое-то время поступает в коммерческие банки, но не по номиналу (10р) , а рублей по 30. Сотрудники банков скупают по этой цене монеты, берут по 5-10 штук, а через них уже монеты попадают к коллекционерам, в нумизматические магазины и т. д. И цену можно было бы накрутить до бесконечности, но не тут-то было. Всему есть предел и цены на такие монеты есть в каталогах (ценниках) . Правда эти ценники регулярно обновляют и цены через полгода-год могут вырасти ещё.
Источник: Финансы и статистика.