Помогите!

мне 12 лет, в последнее время, пол года ссу в постели и сегодня обасался в гостях, мне так стало стыдно, помогите, чтобы больше такого случая не было

Однозначно в больницу нужно обратиться! Необходимо выяснить причину - это проблема на физиологическом или психическом уровне и лечение пропишут соответственное. Не затягивай!

Если раньше такого не было, сходи к нефрологу, сдай анализы. С возрастом с этой проблемой станет лучше, я понимаю, что хочется немедленного результата, но не выйдет, ты сам должен следить за объёмом выпитой жидкости, в норме необходимо чистой воды выпивать 2 л за сутки ( она промывает почки) , но для тебя лучше не пить после 18, ты должен следить чтобы эти 2 л были выпиты до 15- 17, а если оч. хочется, то по 2-3 глотка можно, а вот с утра после просыпания сразу пить-пить от300 до 800 мл минимум желательно тёплой воды, и перед каждым приемом пищи зо 40 минут опять столько же выпивать. Противопоказаны для твоей нервной системы : алкоголь, энергетики, кофе и все покупные напитки (кола и пр.) , они будут резко ухудщать ситуацию. В гостях или в поезде тебе необходимо заводить будильник на 23.45 или 24ч, сходить в туалет, спокойно доспишь до утра) ) Этим страдают много ребят, но тема деликатная, лучше выбирай при вопросе литературные термины, а то врач может не захотеть отвечать, а насмешников набежит куча ((

Источник: я врач-педиатр

Причин у недержания мочи много :Проблемы с почками, проблемы с позвоночником .Чаще всего проблемы с головой .Вот эти три органа и надо проверить .: Почки, позвоночник и мозг ( ЭЭГ сна сделать .)
Для проверки почек надо обратиться к нефрологу или урологу .
Для проверки позвоночника и мозгов к врачу невропатологу.
В гостях пока не решил проблему на ночь лучше одевать памперс .Они большого размера есть .Твой размер должен быть где-то 1 или 2(взрослый). В этом нет ничего зазорного .Лучше выкинуть потом памперс тихонечко, чем испортить постель.
Нельзя пить воду за 2 часа до сна .Попросить кого-нибудь будить по ночам в туалет или ставить будильник .

Как лечить недержание мочи — энурез?

Недержание мочи бывает частичным, постоянным, временным и ночным. Ночное недержание мочи наблюдается преимущественно у детей. У больного же моча вытекает самопроизвольного, он не испытывает позыва к мочеиспусканию.

Энурез обусловлен многими причинами. Чаще это невроз, при котором предел чувствительности нервной системы настолько снижен, что даже при небольшом количестве мочи включается рефлекс опорожнения мочевого пузыря. У ребенка происходит самопроизвольное испускания мочи во время сна. Ее недержание наблюдается также при эпилепсии, слабости мочевого пузыря, дефектах позвоночного столба.

Прежде всего нужно уточнить причину болезни, обязательно исследовать мочу, сделать рентгеновское снимок пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.
Значительную роль в лечении энуреза играет диета. Метод диетотерапии М. И. Красногорского базируется на регулировании водно-электролитного обмена. Больному до 15 часов позволяют есть разнообразные блюда и пить жидкость — по желанию. Во второй половине дня количество воды и жидких блюд резко ограничивают. В 18 часу ребенку дают ужин без жидкости. Позволяют потреблять мясо, свежую рыбу, масло, яйца, хлеб. Запрещают овощи, фрукты, каши, а также соль и соленые блюда, поскольку соль задерживает воду в тканях. При таком условии жидкость, выпитая до 15 часов, будет выведена из организма до наступления ночи.

Перед сном, в 20 часов, ребенку дают соленую пищу: бутерброд с ветчиной, колбасой, сыром или сельдь. Поскольку вода задерживается в тканях, в пузыре собирается небольшое количество мочи, поэтому мочеиспускание во время сна не происходит.

Такой диетический режим в сочетании с приемом препаратов лекарственных растений назначают в начале лечения (3-4 недели) .

Фитотерапия при енурезе

Хорошо действуют смеси следующих трав:

Трава тысячелистника обыкновенного — 10 г, трава мелиссы лекарственной — 20 г, трава фиалки душистой — 20 г, трава репешка обыкновенного — 20 г. Столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка, кипятить 5 мин. на слабом огне, настоять 1 час. , процедить. Детям в возрасте 2-4 года давать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 мин. до еды, 6-12 — летним детям — по 50-70 мл 4 раза в день за 30 мин. до еды.

Широко используют также настой семян укропа обыкновенного: 1 столовую ложку залить 200 мл кипятка, настоять в термосе, процедить. Выпить за один раз в 17 часов, на ночь дать ребенку 1 чайную ложку меда с теплой водой. Считают, что таким образом можно вылечить энурез даже за неделю.
Ребенка заставляют сходить в туалет перед сном. Постель должна быть жесткой. Малыш должен спать на боку, а не на спине.
Больного энурезом ребенка ни в коем случае нельзя ночью будить и предлагать опорожнить мочевой пузырь. Это истощает нервную систему и может усилить проявления энуреза, особенно если заболевание развилось вследствие невроза.
При адекватного лечения болезнь проходит, если не раньше, то в переходном возрасте непременно. Для ускорения выздоровления используют комплекс общеукрепляющих и успокоительных мероприятий. Среди них — лечебная физкультура (3-4 месяца) .

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.2doctors.ru/nochnoj-enurez-u-detej-narodnye-sposoby-lecheniya-nederzhaniya-mochi/" target="_blank">http://www.2doctors.ru/nochnoj-enurez-u-detej-narodnye-sposoby-lecheniya-nederzhaniya-mochi/</a></noindex>