Нужна помощь!!! Химия!!!
У какого из элементов первой группы, у калия или цезия, сильнее выражены металлические свойства? Почему? Какой из них образует более сильный гидроксид? Как можно можно получить этот гидроксид?
"металлические" свойства выражаются в способностb отдавать электроны неметаллам, а она зависит от радиуса атомов - чем он больше, тем легче атомы отдают электроны. В группах элементов радиусы атомов увеличиваются сверху вниз. Следовательно, цезий обладает более выраженными металлическими свойствами, чем калий. Гидроксид цезия - также более сильный, чем гидроксид калия.
А получить гидроксид очень легко - прямым взаимодействием металла с водой:
2Cs + 2H2O = H2 + 2CsOH
у цезия, у него больше радиус, а количество электронов на внешнем слое неизменяется, у Гидроксид цезия — сильнейшее основание (щёлочь) , на порядок сильнее, чем все остальные гидроксиды щелочных металлов ( щелочные металлы - вся 1 группа)
Гидроксид цезия можно получить с помощью реакции металлического цезия (или его оксидов) с водой:
2 Cs + 2 H2O → 2 CsOH + H2
калия